приговор в отношении Четверикова И.С. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2011 года. Ст.Новопокровская

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Супрун В.К.

С участием государственного обвинителя заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

Подсудимого Четверикова И.С.

Защитника Аралова С.В., представившего удостоверение №48 от 16.06.2003 года и ордер №351284

При секретаре Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Четверикова Ивана Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, ранее судимого 19.03.2007 года по ст. ст. 337 ч.4, 338 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 21 день постановлением суда от 28.11.2008 года,

обвиняемого по ст.228 ч.1УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Четвериков И.С. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В начале ноября 2010 года, гр. Четвериков И.С., находясь на участке местности, расположенном в 100-ти метрах от домовладения, находящегося по <адрес>, в районе СТФ ОАО «Незамаевское», сорвал листья растений дикорастущей конопли для собственного потребления, которые высушил, измельчил и хранил первоначально в домовладении по <адрес> в кухонном шкафу в пачке из-под сигарет «Винстон», а затем при себе, положив в кармане куртки до момента его изъятия работниками милиции 22.01.2011 года в ходе производства личного досмотра.

Согласно заключения судебно-химической экспертизы от 9.02.2011 года №57\54-Э изъятая у Четверикова И.С. растительная масса, высушенная до постоянной массы при температуре +110° С в количестве 8,67 г, является наркотическим средством, именуемым марихуана, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Четвериков И.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Четвериков И.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах, с согласия государственного обвинителя, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, поэтому постановляет приговор в соответствии с 40 главой УПК РФ.

Квалификация его действий по ст.228 ч.1 УК РФ правильная, т.к. он совершил незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который ранее судим, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, совершил преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, согласился на особый порядок судебного разбирательства, в содеянном раскаивается.

К обстоятельствам отягчающим его ответственность суд относит рецидив преступлений, к смягчающим обстоятельствам суд относит наличие на иждивении малолетнего ребенка.

С учетом всех обстоятельств и личности, суд назначает Четверикову И.С. наказание в виде лишения свободы по правилам ст.68 УК РФ, признавая назначение других видов наказания и условного осуждения невозможным.

Вещественные доказательства необходимо уничтожить.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Четверикова Ивана Сергеевича признать виновным по ст.228 ч.1 УК РФ и назначить наказание – один год лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 28.03.2011 года.

Вещественные доказательства пакет с растительной массой конопли и перчатку – уничтожить, материалы административного производства оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

Председательствующий: