Приговор в отношении Романовского Э.А. по ст. 111 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 сентября 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Романовского Э.А.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 400446 от 27 сентября 2012 года

потерпевшей В.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РОМАНОВСКОГО ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты>, ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Романовский Э.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено в ст. Плоской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Романовский Э.А., 24 июля 2012 года, около 17 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе занимаемого им домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве ревности между ним и сожительницей В. , имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанёс ей несколько, не менее двух ударов рукой по голове и туловищу, при этом, желая наступления тяжких последствий, не прекращал наносить удары В. после её падения на бытовые предметы, расположенные во дворе, в результате чего, в соответствии с заключением эксперта № 568 от 24 августа 2012 года, причинил своими действиями потерпевшей В. телесные повреждения, а именно: закрытую черепно-мозговую травму в виде сотрясения головного мозга с ушибленной раной в лобной области слева, кровоподтёками на лице, которая расценивается как лёгкий вред здоровью по признаку длительности его расстройства на срок менее 3-х недель; закрытую травму грудной клетки в виде переломов 6-7 рёбер справа, сопровождавшихся повреждением лёгкого, скоплением воздуха и крови в правой плевральной полости (гемопневмоторакс), которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

С предъявленным обвинением Романовский Э.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Романовский Э.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Романовскому Э.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется посредственно, на учете у врача нарколога не состоит, под наблюдением у врача психиатра не находится, ранее к уголовной ответственности не привлекался, привлекался к административной ответственности, суд также учитывает мнение потерпевшей В. , которая в судебном заседании заявила, что примирилась с подсудимым, претензий к тому не имеет, просила назначить Романовскому Э.А. минимальное наказание и не связанное с лишением свободы.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Романовского Э.А. суд относит наличие у него 3 группы инвалидности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Романовского Э.А. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Романовскому Э.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает Романовского Э.А. свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Романовскому Э.А., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № 6573 стационарного больного на имя Власенко Л.В. необходимо оставить в архиве МБУЗ «ЦРБ м/о Новопокровский район», после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РОМАНОВСКОГО ЭДУАРДА АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденному Романовскому Эдуарду Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить его под стражу немедленно в зале суда 28 сентября 2012 года.

Срок отбывания наказания осужденному Романовскому Эдуарду Анатольевичу исчислять с 28 сентября 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № 6573 стационарного больного на имя Власенко Л.В. оставить в архиве МБУЗ «ЦРБ м/о Новопокровский район», после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Романовским Эдуардом Анатольевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: