Приговор в отношении Гавриловой В.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 июля 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

обвиняемой Гавриловой В.Н.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 328552 от 9 июля 2012 года

потерпевшего Ш.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ГАВРИЛОВОЙ ВЕРЫ НИКОЛАЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее судимой:

16 октября 2001 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 4 и 69 ч. 3 УК РФ, к лишению свободы сроком на 11 лет и 6 месяцев. На основании п. 8 «Г» постановления ГД ФС РФ «Об объявлении амнистии в отношении несовершеннолетних и женщин» от 30 ноября 2001 года не отбытый срок сокращён на 1 год и к отбытию назначен срок 10 лет и 6 месяцев. 5 июля 2004 года по постановлению Усть- Лабинского районного суда, Краснодарского края приговор от 16 октября 2001 года изменён со ст. 228 ч. 4 УК РФ на ст. 228 ч. 2 УК РФ. Итоговые статьи ч. 2 ст. 228 УК РФ срок 9 лет лишения свободы. Исключены ст. 228 ч. 1 УК РФ и ст. 69 ч. 3 УК РФ. Освобождена 14 октября 2010 года из мест лишения свободы, по отбытию срока наказания, судимость не погашена.

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Гаврилова В.Н. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Гаврилова В.Н., 10 мая 2012 года, в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут, находясь в домовладении Р.., расположенном по адресу: <адрес> будучи в состоянии алкогольного обвинения, имея прямой умысел на причинение тяжкого вреда здоровью Ш., во время ссоры произошедшей, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно нанесла Ш. стоявшему к ней лицом один удар ножом, находившимся у неё в правой руке в область туловища, причинив потерпевшему согласно заключения эксперта № 139 от 16 мая 2012 года повреждение в виде: раны на груди слева, с проникновением в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, с проникновением в брюшную полость с повреждением селезёнки, с её удалением которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гаврилова В.Н. вину в предъявленном обвинении признала частично и пояснила, что она признаёт вину в части того, что 10 мая 2012 года, около 1 часа ночи, находясь в домовладении своего двоюродного брата Р. ударила ножом Ш. в область груди, но умысла на причинение Ш. тяжкого вреда здоровью у неё не было, так как она защищалась от нападения на неё со стороны потерпевшего Ш. А также пояснила, что Ш. душил её, схватив рукой за горло, и когда она стала задыхаться и боясь потерять сознание тогда ударила ножом Ш. Нож у неё находился в руке, так как она вместе с ножом зашла с улицы в дом и всё время держала его в руке, так как опасалась, что Ш. опять вернётся и ей нужно будет защищаться от того.

Показания подсудимой Гавриловой В.Н. данные на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 176 УПК РФ, согласно которым Гаврилова В.Н. пояснила, что 9 мая 2012 года она находилась дома у своего двоюродного брата Р., который проживает по адресу: <адрес>. Там же в гостях находился их общий знакомый Т. Расстелив на земле ковёр, они сидели во дворе и распивали спиртное. Для закуски она приготовила жареную картошку, которую принесла к месту распития спиртного в металлической сковороде. Также, она принесла кухонный нож с чёрной пластиковой ручкой, чтобы им резать хлеб. Около 20 часов 00 минут Р. сильно опьянел и, попрощавшись, ушёл в дом спать. В это время она и Т. остались сидеть во дворе. Выпив ещё немного водки, она почувствовала себя плохо и легла спать здесь же на ковре. Через некоторое время Т. лёг спать рядом с ней. Проснулась, она от того, что кто-то громко разговаривал. Открыв глаза она увидела, что рядом с ней стоит Ш., который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ш. спросил у Т. есть ли у того водка, чтобы похмелится. Т. сказал Ш., чтобы тот уходил потому что они уже пьяные и легли спать, на что Ш. беспричинно начал оскорблять Т. В этот момент она присоединилась к их разговору и также начала говорить Ш., чтобы тот уходил и попыталась встать на ноги. В это время Ш. толкнул её рукой в плечё, сказав при этом, чтобы она замолчала. От толчка она упала на ковёр и сразу же попыталась подняться, при этом схватив Ш. за ногу. Ш. стал её избивать, нанося удары ногами по различным частям тела, Т. попытался подняться, чтобы её защитить, но в связи с тем, что был сильно пьян не смог этого сделать, и начал ругаться на Ш. требуя, чтобы тот оставил её в покое, на что Ш. продолжая избиение, ответил Т. грубой нецензурной бранью. В очередной раз упав на ковёр, правой рукой она ударилась о стоявшую рядом сковородку, схватив правой рукой лежавший в сковороде кухонный нож, она держа его перед собой, при этом стоя на коленях, вновь потребовала от Ш. чтобы тот покинул территорию двора данного домовладения. Ш. вновь начал её оскорблять и попытался выхватить у неё нож, при этом схватив рукой за лезвие ножа. Но сделать этого Ш. не удалось, так как она резко потянула нож на себя и поранила тому руку, после чего, Ш. покинул территорию двора и ушёл в неизвестном ей направлении. После чего, она вместе с Т. зашла в дом. Свет они включать не стали, так как собирались ложиться спать. Она присела на диван, а Т. включил телевизор, и они стали его смотреть. При этом нож находился у неё в руке. Через некоторое время в дом зашёл Ш. который правой рукой схватил её за шею и, выражаясь в её адрес грубой нецензурной братью, попытался поднять её с дивана, Т. попытался ему помешать но Ш. оттолкнул того рукой в сторону. От толчка Т. упал на пол и больше подняться не смог. В этот момент она попыталась встать с дивана, но Ш., взяв её за одежду, толкнул обратно на диван и нанёс один удар рукой в область лица слева. После того, как она упала на диван Ш., вновь схватил её за шею рукой и начал душить. В это время она находившимся в её правой руке ножом нанесла Ш. один удар в область, живота, но как именно она нанесла Ш. удар сверху вниз или снизу вверх она пояснить не может, так как было темно, и она находилась в состоянии сильного алкогольного опьянения. После нанесенного удара Ш. выбежал из дома и убежал в неизвестном ей направлении. Находившийся у неё в руке нож она засунула между спинкой дивана, где он и был в последующем обнаружен сотрудниками полиции и изъят.

Проанализировав совокупность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, дав им оценку, суд считает вину подсудимой Гавриловой В.Н. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, кроме частичного признания вины подсудимой, показаниями потерпевшего, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Ш. показал, что 9 мая 2012 года, около 20 часов направляясь в центр ст. Новопокровской, где проходили торжества по поводу праздника дня победы он решил зайти домой к своему знакомому Р. который проживает по адресу <адрес>, так как знал, что у того в гостях может находиться Т., с которым он договаривался пойти в центр. Когда он зашёл к Р. домой то увидел, что Т. находится в состоянии алкогольного опьянения, кроме Т. там также находилась Гаврилова В.Н. Поняв, что Т. уже сильно пьян, он не стал того звать с собой в центр и отправился в центр. Где пробыл примерно до 24 часов. Возвращаясь домой он решил зайти в гости к Р., чтобы выпить водки. Зайдя во двор он увидел, что во дворе на расстеленном на земле ковре лежат Гаврилова В.Н. и Т., подойдя к ним он разбудил Т. и предложил тому выпить водки, но Т. отказался, пояснив, что он уже сильно пьян и лёг спать. В этот момент к разговору присоединилась Гаврилова В.Н. и также начала говорить, чтобы он уходил, при этом Гаврилова В.Н. начала его беспричинно оскорблять и попыталась встать на ноги, он, чтобы ту успокоить толкнул Гаврилову В.Н. рукой в плечё и сказал, чтобы та замолчала. От толчка Гаврилова В.Н. упала на ковёр и сразу же попыталась подняться, при этом схватила его за ногу, поняв враждебный настрой Гавриловой В.Н., он нанёс той несколько ударов ногами по различным частям тела. В этот момент он увидел, что в руке у Гавриловой В.Н. появился кухонный нож, который она держала перед собой стоя на коленях. Гаврилова В.Н. вновь потребовала от него, чтобы он покинул территорию двора данного домовладения, на что он вновь начал с той ругаться и попытался выхватить у неё нож, схватив его за лезвие рукой. Но сделать этого ему не удалось, так как Гаврилова В.Н. резко потянула нож, на себя порезав ему руку, сразу после этого, он покинул территорию двора. Постояв немного на улице, он вновь зашёл во двор домовладения Р. В это время Гавриловой В.Н. и Т. на улице уже не было, так как те зашли в дом. Зайдя в дом он начал предъявлять претензии к Гавриловой В.Н. по поводу порезанного пальца и та вновь начала его оскорблять и требовать, чтобы он ушёл, оскорбления Гавриловой В.Н. его сильно разозлили и правой рукой он схватил Гаврилову В.Н. за шею и попытался поднять ту с дивана. Т. попытался ему помешать, но он оттолкнул того рукой и Т. от толчка упал на пол и больше подняться не смог. В это время Гаврилова В.Н. и он продолжали ругаться. Он хотел ударить Гаврилову ладонью по лицу, но промахнулся, и в это время Гаврилова В.Н. нанесла ему один удар находившимся в её правой руке ножом в область живота. От резкой боли он присел на стоящий около стола стул, и посидев некоторое время зажав рану рукой направился к себе домой. 10 мая 2012 года, около 1 часа 20 минут он пришёл к себе домой. Дверь ему открыла его мать, оказав ему первую медицинскую помощь, мать по телефону начала вызывать скорую помощь. Не дождавшись приезда скорой помощи, мать решила госпитализировать его самостоятельно, для этого позвонила своему брату Б. и попросила того отвезти его в больницу. Где ему была сделана операция в ходе, которой ему удалили селезёнку. Впоследствии он рассказал своей матери, что его ударила ножом Гаврилова В.Н. В настоящее время он никаких претензий к Гавриловой В.Н. не имеет, так как простил ту, и просит не Лишать Гаврилову В.Н. свободы. Гражданский иск он заявлять не будет.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Г. показала, что 9 мая 2012 года, около 20 часов её сын собрался и отправился в центр ст. Новопокровской, где проходили праздничные мероприятия по случаю дня победы. 10 мая 2012 года, около 1 часа 20 минут, когда она уже спала, она услышала стук в дверь, выйдя на улицу, она увидела, что на порожках стоит её сын Ш., держась за живот левой рукой из места, где была рука текла кровь, когда Ш. зашёл в дом она увидела, что вся его одежда также была испачкана кровью. На её вопрос, что произошло Ш. пояснил, что его ножом ударила Гаврилова Вера больше по поводу произошедшего он ей ничего не рассказывал. По его виду она поняла, что ему становится хуже, и он может потерять сознание, поэтому никаких вопросов она ему больше не задавала, а уложив на диван начала оказывать первую медицинскую помощь, перевязав рану на руке и на животе. После чего, по телефону начала вызывать скорую помощь. Не дождавшись приезда скорой помощи, она решила госпитализировать его самостоятельно, для этого она позвонила своему брату Б. и попросила того отвезти Ш. в больницу. Около 2 часов ночи они с братом доставили Ш. на приёмный покой Новопокровской ЦРБ. После осмотра, Ш. направили в хирургическое отделение. Где около 3 часов 40 минут Ш. была сделана операция в ходе, которой была удалена селезёнка. Впоследствии от сына она узнала, что его ударила ножом Гаврилова В.Н. на <адрес>, в домовладении Р.

Допрошенный в судебном заседании свидетели К.В. и К.С. показали, что 18 мая 2012 года они были приглашены сотрудниками полиции для участия в качестве понятых при проверке показаний на месте по уголовному делу в отношении подозреваемой Гавриловой В.Н. В данном следственном действии так же участвовал адвокат Коломицкий Ф.С. Перед началом проверки показаний на месте участвующим лицам разъяснялись их права, а также порядок производства проверки показаний на месте. Им так же до начала следственного действия разъяснены были их права и обязанности. Гавриловой В.Н. было разъяснено, что планируется проведение проверки её показаний на месте по факту подозрения её в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ. После этого подозреваемой Гавриловой В.Н. было разъяснено право отказаться от дачи показаний. При согласии дать показания она предупреждался о том, что её показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе и при её последующем отказе от этих показаний. При этом ей разъяснялось, что в соответствии со ст. 51 Конституции Российской Федерации она не обязана свидетельствовать против самой себя, своего супруга и других близких родственников. Гаврилова В.Н. пояснила, что не возражает против проведения проверки её показаний на месте и сможет показать свои действия при нанесении ножевого ранения Ш., так же она не возражала, чтобы проверка её показаний фиксировалась при помощи фото съемки. В дальнейшем, в ходе проведения следственного действия Гаврилова В.Н. указала на территорию домовладения расположенного по адресу: <адрес>, и при этом пояснила, что в ночь с 9 мая 2012 года на 10 мая 2012 года в данном домовладении в ходе ссоры с Ш. она нанесла тому один удар ножом в область туловища. При производстве указанного следственного действия на Гаврилову В.Н. со стороны сотрудников полиции никакого давления не оказывалось.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Т. показал, что 9 мая 2012 года он находился дома у своего знакомого Р., там же находилась Гаврилова В.Н., двоюродная сестра Р. Расстелив ковер на земле, они сидели во дворе и распивали спиртное для закуски Гаврилова В.Н. приготовила жареную картошку, которую принесла к месту распития спиртного в металлической сковороде, также Гаврилова В.Н. принесла кухонный нож с чёрной пластиковой ручкой, чтобы резать им хлеб. Вскоре Р. сильно опьянел и, попрощавшись, ушёл в дом спать. В это время он и Гаврилова В.Н. остались сидеть во дворе и продолжили распитие спиртного. Выпив ещё немного водки, Гаврилова В.Н. почувствовала себя плохо и легла спать здесь же на ковре. Через некоторое время он тоже лёг спать рядом с Гавриловой В.Н. Проснулся он от того, что во двор к Р. пришёл Ш. который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Ш. спросил, есть ли у него водка, чтобы похмелится он сказал Ш., чтобы тот уходил потому что они уже пьяные и легли спать, на что Ш. беспричинно начал его оскорблять. В этот момент к их ссоре присоединилась Гаврилова В.Н. и также начала говорить Ш., чтобы тот уходил, и попыталась встать на ноги. В это время Ш. толкнул Гаврилову В.Н. рукой в плечё, сказав при этом, чтобы та замолчала. От толчка Гаврилова В.Н. упала на ковёр и сразу же попыталась подняться, при этом схватила Ш. за ногу. В этот момент Ш. стал избивать Гаврилову В.Н., нанося той удары ногами по различным частям тела, он попытался подняться, чтобы защитить Гаврилову В.Н., но в связи с тем, что был сильно пьян не смог этого сделать, и начал ругаться на Ш. требуя, чтобы тот оставил Гаврилову В.Н. в покое, на что Ш. продолжая избиение Гавриловой В.Н., ответил ему грубой нецензурной бранью. После чего, Гаврилова В.Н. схватив лежавший в сковородке кухонный нож, взяла его в правую руку и, держа перед собой, стоя на коленях, вновь потребовала от Ш., чтобы тот покинул территорию двора данного домовладения. Ш. вновь начал оскорблять Гаврилову В.Н. и попытался выхватить у той нож, схватив его рукой за лезвие. Но сделать это Ш. не удалось, так как Гаврилова В.Н. резко потянула нож на себя и поранила тому руку, после чего, Ш. покинул территорию двора и ушёл в неизвестном ему направлении. После этого, он вместе с Гавриловой В.Н. зашёл в дом. Через некоторое время в дом зашёл Ш. который правой рукой схватил Гаврилову В.Н. за шею, и выражаясь в адрес той грубой нецензурной братью, попытался поднять Гаврилову В.Н. с дивана, он попытался помешать Ш., но тот оттолкнул его рукой в сторону. От толчка он упал на пол и больше подняться не смог. В этот момент Гаврилова В.Н. попыталась встать с дивана, но Ш., взяв Гаврилову В.Н. за одежду, и толкнул обратно на диван, а затем нанёс той один удар рукой в область лица слева. После того, как Гаврилова В.Н. упала на диван, Ш. попытался ударить Гаврилову В.Н. по лицу, но та увернулась от удара. Как нанесла Гаврилова В.Н. удар ножом Ш. он не видел, но видел, как Ш. схватился рукой за живот и выбежал из дома. Гаврилова В.Н. находившийся у неё в руке нож засунула между спинкой дивана, где он и был в последующем обнаружен сотрудниками полиции. Кроме того, пояснил, что Ш. Гаврилову В.Н. не душил.

Свидетель Р., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что 9 мая 2012 года он находился дома около 11 часов 00 минут к нему домой пришёл его знакомый Т. и его двоюродная сестра Гаврилова В.Н. Расстелив на земле ковёр, они сидели во дворе и распивали спиртное для закуски Гаврилова В.Н. приготовила жареную картошку, которую принесла к месту распития спиртного в металлической сковороде, также она принесла кухонный нож с чёрной пластиковой ручкой, чтобы резать хлеб. Около 20 часов 00 минут он сильно опьянел и, попрощавшись с Т. и Гавриловой В.Н. ушёл в дом, где лег спать. Проснулся он только утром. Войдя в первую от входной двери комнату, он увидел, что в центре комнаты на полу имеются множество пятен бурого цвета похожие на кровь. Он сразу же отправился домой к своей сестре которая в то время проживала в домовладении К.Н. по адресу <адрес>, когда он пришёл к тем домой, то поинтересовался у ФИО2, что произошло в его домовладении на что та рассказала ему, что ночью к нему домой приходил Ш., который начал требовать у них водки она и Т. попытались прогнать того, в результате чего у них произошёл конфликт, и Ш. стал её избивать. Также она пояснил ему, что в ходе ссоры ударила Ш. ножом.

Свидетель Б., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что по соседству с ним проживает его сестра Г. со своим сыном Ш.. 10 мая 2012 года, около 1 часа 40 минут ему на телефон позвонила его сестра и попросила отвезти её сына Ш. в больницу. На его вопрос, что произошло, сестра пояснила, что её сына ударили ножом. Когда он вышел на улицу, то увидел, что Ш. держится левой рукой за бок, его одежда была испачкана кровью, он спросил у того, что произошло, и Ш. пояснил ему, что его ударила ножом Гаврилова В.Н. Около 2 часов ночи он привёз Ш. на приёмный покой Новопокровской ЦРБ. После осмотра Ш. того направили в хирургическое отделение, где вскоре Ш. была сделана операция, и была удалена селезёнка. После операции Ш. был помещён в реанимационное отделение.

Свидетель Я., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что с 2 февраля 2010 года по настоящее время он работает в МБУЗ ЦРБ МО Новопокровский район в должности врача хирурга. Так с 9 мая 2012 года на 10 мая 2012 года он находился на суточном дежурстве в хирургическом отделении МУЗ ЦРБ МО Новопокровский район. Примерно в 2 часа 00 минут на приёмный покой МУЗ ЦРБ с колото-резанной раной грудной клетки поступил Ш., находился в состоянии алкогольного опьянения вёл себя неадекватно выражался грубой нецензурной бранью в устной форме отказывался от проведения операции. Незамедлительно был произведён его осмотр по результатам которого Ш. была сделана ренгенография грудной клетки, в ходе которой изменений органов грудной клетки выявлено не было. После чего, была произведена ревизия раны грудной клетки, в ходе которой было установлено, что данное ранение является проникающим. Осматриваемая рана была поперечна размером 1,5х1 см., края раны ровные, углы острые, рана располагалась по задней подмышечной линии на уровне восьмого межреберья слева. Направления раны сверху вниз сзади вперёд. После проведённой ревизии раны и установления факта проникающего ранения. Было принято решение о производстве тарокотомии, то есть иссечение грудной клетки. После чего, больной был направлен в операционное отделение где под общим наркозом ему была проведена тарокотомия в ходе которой рана была расширена по ходу межреберья и вскрыта грудная клетка, после чего, было выявлено повреждение диафрагмы в виде колото-резанной раны размером 1х0,5 см., края раны ровные, углы острые, рана была ушита со стороны грудной клетки узловыми швами. Других повреждений со стороны органов дыхания выявлено не было, после чего, Ш. была установлена дренажная трубка, рана грудной клетки зашита наглухо. В связи с проникающим ранением грудной и брюшной полости было решено произвести ревизию органов брюшной полости, в ходе которой было выявлено повреждение селезёнки на верхней трети, в связи с чем было принято решение о её удалении. Других повреждений органов брюшной полости не выявлено. После чего, брюшная полость была промыта, на ложе селезёнки подведена дренажная трубка, на место разреза были наложены швы и повязка. После окончания операции Ш. был переведён в реанимационное отделение.

Вина подсудимой Гавриловой В.Н. объективно подтверждается материалами дела:

- постановлением от 11 мая 2012 года, согласно которого в отношении Гавриловой В.Н. было возбуждено уголовное дело по ст. 111 ч. 1 УК РФ;

- рапортом об обнаружении признаков состава преступления КУСП № 1618 от 10 мая 2012 года, согласно которого в ночь с 9 мая 2012 года на 10 мая 2012 года, Гаврилова В.Н. находясь в гостях у Р., который проживает по адресу: <адрес>, в ходе ссоры нанесла один удар ножом Ш. в результате чего тот получил проникающее ранение грудной и брюшной полости с ранением селезёнки которая в последующем была удалена;

- протоколом осмотра места происшествия, фототаблицей и схемой к нему, согласно которого 10 мая 2012 года было осмотрено домовладение <адрес>, в ходе которого установлено место совершения преступления, отражено положение вещей и зафиксировано фотосъёмкой, а также был изъят кухонный нож, на поверхности которого имелись следы вещества бурого цвета похожего на кровь;

- протоколом осмотра предметов, постановлением и квитанцией, согласно которых был осмотрен изъятый в ходе осмотра места происшествия домовладения <адрес> – кухонный нож, признан и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства и сдан на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району;

- заключением эксперта от 15 мая 2012 года № 33-э, согласно которого нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 10 мая 2012 года в домовладении <адрес>, холодным оружием не является, относится к типу хозяйственных ножей и изготовлен промышленным способом;

- заключением эксперта от 16 мая 2012 года № 139, согласно которого у Ш. имеются повреждение в виде: раны на груди слева. Раневой канал проникал в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, далее проникал в брюшную полость с повреждением селезёнки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

- протоколом очной ставки от 3 июня 2012 года между потерпевшим Ш. и обвиняемой Гавриловой В.Н., в ходе которой каждый из допрошенных лиц подтвердил ранее данные ими показания и настаивал на них;

- протоколом очной ставки от 14 июня 2012 года между свидетелем Т. и обвиняемой Гавриловой В.Н., в ходе которой каждый из допрошенных лиц подтвердил ранее данные ими показания и настаивал на них;

- протоколом проверки показаний на месте согласно, которого 18 мая 2012 года Гаврилова В.Н., в присутствии понятых на месте показала свои действия по нанесению ножевого ранения Ш.;

- материалами характеризующими личность потерпевшего Ш., согласно которых тот к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно;

- материалами характеризующими личность подсудимой Гавриловой В.Н., согласно которых та по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением у врача-психиатра не находится, в настоящее время на «Д»-учёте у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась.

Суд соглашается с выводами экспертов, считая их объективными и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самой подсудимой Гавриловой В.Н., потерпевшего и свидетелей, допрошенных в судебном заседании.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности суд считает, что Гаврилова В.Н. умышленно причинила тяжкий вред здоровью Ш., опасный для жизни человека, повлекшей за собой потерю органа.

Её действия правильно квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ, как – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего за собой потерю органа, так как Гаврилова В.Н. умышленно, на почве неприязненных отношений, совершая свои противоправные действия, осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, должна была предвидеть возможность причинения Ш. тяжкого вреда здоровью, так как, наносила удар ножом в грудь тому и с большой силой, что повлекло за собой причинение Ш. повреждения в виде: раны на груди слева. Раневой канал проникал в левую плевральную полость, с повреждением диафрагмы, далее проникал в брюшную полость с повреждением селезёнки, которое расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшее за собой потерю органа и желала наступления вышеуказанных последствий.

Суд критически относится к доводам подсудимой Гавриловой В.Н. в части того, что она находилась в состоянии необходимой обороны и во всём виноват сам потерпевший Ш., который избивал её и душил, а она, защищаясь от нападения Ш. и чувствуя, что уже задыхается от удушья, в целях самообороны и защиты своей жизни нанесла удар ножом Ш., при этом не предвидела таких тяжких последствий. Данные доводы подсудимой Гавриловой В.Н. опровергаются показаниями самой подсудимой Гавриловой В.Н. данными ею с участием защитника на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании. Поэтому суд берет за основу показания Гавриловой В.Н. данные на предварительном следствии и отвергает показания данные Гавриловой В.Н. в судебном заседании в части того, что её жизни угрожали противоправные действия потерпевшего Ш. Кроме того, они опровергаются показаниями потерпевшего Ш., свидетелей Т., Р., Г., Б., Я., К.В. и К.С. данными на предварительном следствии и в судебном заседании, а также материалами дела. Согласно которых достоверно было установлено, что во время нанесения Гавриловой В.Н. удара ножом в область груди Ш. её жизни ничего не угрожало. Как установлено в судебном заседании 9 мая 2012 года, около 24 часов в домовладении принадлежащем Р., расположенном в <адрес> между Гавриловой В.Н. и Ш. произошёл скандал на почве личных неприязненных отношений. В ходе указанного скандала Ш. наносил подсудимой Гавриловой В.Н. удары ногами по различным частям тела, причинив той телесные повреждения, которые согласно заключения эксперта № 133 от 12 мая 2012 года расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. После этого, Ш. ушёл, а затем через некоторое время вернулся в домовладение, расположенное в <адрес>, чтобы выяснить, за что его оскорбляла Гаврилова В.Н. и между Ш. и Гавриловой В.Н. опять произошёл скандал, в ходе которого Гаврилова В.Н. заранее приготовленным кухонным ножом нанесла Ш. удар в область груди. Доводы подсудимой Гавриловой В.Н. о том, что Ш. её душил объективно ничем не подтверждаются. При осмотре Гавриловой В.Н. судебно-медицинским экспертом следов удушения на её теле не обнаружено, допрошенный в судебном заседании свидетель Т. категорично заявил, что Ш. Гаврилову В.Н. не душил. Противоправные действия Гавриловой В.Н. не были вызваны сложившейся в тот момент обстановкой.

При назначении наказания подсудимой Гавриловой В.Н. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое направлено против личности, относится к категории тяжких и личность подсудимой, которая, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, под наблюдением у врача-психиатра не находится, в настоящее время на «Д»-учёте у врача-нарколога не состоит, к административной ответственности не привлекалась, мнение потерпевшего Ш., который пояснил, что простил Гаврилову В.Н. и просил назначить подсудимой Гавриловой В.Н. наказание не связанное с лишением свободы.

Суд учитывает, что подсудимая и потерпевший находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, во время которого потерпевший Ш. высказывал в адрес Гавриловой В.Н. оскорбительные слова и причинил той телесные повреждения.

Судом исследовалась личность, как подсудимой, так и потерпевшего, который по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учёте у врача психиатра и врача нарколога не состоит.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Гавриловой В.Н. суд относит противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившиеся поводом для преступления.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимой Гавриловой В.Н. суд относит опасный рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд лишает Гаврилову В.Г. свободы и считает нецелесообразным применение к ней условного осуждения.

В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Гавриловой В.Г. усматривается опасный рецидив преступлений.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой Гавриловой В.Н., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району по адресу: <адрес> необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ГАВРИЛОВУ ВЕРУ НИКОЛАЕВНУ, признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет и шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ, в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Гавриловой Вере Николаевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу и заключить её под стражу немедленно в зале суда 23 июля 2012 года.

Срок отбывания наказания осужденной Гавриловой Вере Николаевне исчислять с 23 июля 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: кухонный нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Новопокровскому району по адресу: <адрес> уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Гавриловой В.Н. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: