Приговор в отношении Евтух Е.В. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

17 августа 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселева М.В.

обвиняемой Евтух Е.В.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 400416 от 9 июля 2012 года

потерпевших Е.Э и К.Е.

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ЕВТУХ ЕЛЕНЫ ВАЛЕРЬЕВНЫ, <данные изъяты>, ранее не судимой.

Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Евтух Е.В. совершила покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступления совершены в ст. Калниболотской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

24 апреля 2012 года, около 19 часов 30 минут Евтух Е.В. пришла в домовладение расположенное по <адрес>, где в коридоре вышеуказанного домовладения на диване спал Е.Э В указанное время у Евтух Е.В. возник умысел на совершение убийства Е.Э, вызванный ранее произошедшей ссорой, возникшей на почве личных неприязненных отношений из-за ревности Евтух Е.В. к своему супругу Е.Э Реализуя свой преступный умысел, осознавая фактический характер и общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде смерти Е.Э и желая их наступления, Евтух Е.В. взяла кухонный нож, находившийся на столе в коридоре указанного домовладения, подошла к спящему на кровати Е.Э и нанесла один удар в область спины слева, с проникновением в забрюшинное пространство, являющегося жизненно важным органом, однако её действия были пресечены К.Е., которая помешала ей довести свой преступный умысел до конца, оттолкнув Евтух Е.В. от Е.Э и не дав возможности доведения своего умысла до конца.

Вышеуказанными умышленными действиями Евтух Е.В. причинила Е.Э повреждение в виде раны на спине слева, проникающей в забрюшинное пространство. Данные повреждения возникли в результате прямого травматического воздействия на эту область спины колюще-режущего предмета, являются опасными для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

Смерть Е.Э не наступила по независящим от Евтух Е.В. обстоятельствам, ввиду вмешательства К.Е.

Она же, Евтух Е.В., 24 апреля 2012 года, около 19 часов 30 минут находилась в домовладении расположенным по <адрес>, где между ней и К.Е. произошла ссора на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, поскольку ее противоправные действия, направленные на совершение убийства Е.Э были пресечены К.Е., приведшая к борьбе, в результате чего у Евтух Е.В. возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.Е. Реализуя свой преступный умысел, Евтух Е.В., осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью К.Е. и желая этого, нанесла последней один удар имеющимся при ней кухонным ножом в область живота К.Е., причинив повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка, повлекшее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Евтух Е.В. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что в феврале 2012 года она разошлась со своим супругом Е.Э, собрала свои вещи и ушла жить к своей матери, а затем уехала в г. Краснодар к своей сестре. В ст. Калниболотскую она вернулась 13 апреля 2012 года и ей сказали, что её муж привёл к себе домой любовницу. 24 апреля 2012 года она созвонилась с мужем и они договорились встретиться. Встретились они в магазине, там вместе распивали спиртные напитки и договорились вместе жить. После чего, муж уехал к себе домой, а она пошла к себе домой, чтобы помыться и забрать свои вещи, а затем, где-то после 19 часов приехала домой к мужу на <адрес>. Во дворе домовладения мужа она увидела К.Е., любовницу мужа, которая справлялась по хозяйству. Муж в это время спал на диване в доме и она стала того будить, но муж грубо послал её матом, она спрашивала у мужа, что здесь делает эта женщина, имея в виду К.Е. Ревность затмила ей глаза, она схватила лежащий на кухонном столе нож и ударила им мужа в спину, умысла убивать мужа у неё не было. Почему она схватила со стола нож, а не другой какой либо предмет пояснить не может. После этого, она выбросила нож, но увидев К.Е., которая в это время зашла в дом, подобрала нож и ударила К.Е. ножом в живот, почему она ударила ту, пояснить не может. К.Е. к ней не подходила и от мужа её не оттаскивала.

Показания подсудимой Евтух Е.В., данные на предварительном следствии, в соответствие с п. 1, ч. 1, ст. 276 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, согласно которых та пояснила, что 13 апреля 2012 года она вернулась из г. Краснодара, где гостила у своей сестры, в ст. Калниболотскую, при этом 24 апреля 2012 года созвонилась со своим супругом Е.Э Около 15 часов она на улице в ст. Калниболотской встретилась с Е.Э, стала с ним общаться и распивать спиртные напитки. В ходе общения между ними произошла ссора, так как она узнала о том, что у Е.Э имеется новая сожительница К.Е., которая периодически приходила к тому в гости. Далее она вызвала такси и уехала домой к матери, по пути зашла в гости к С.Н. Побыв в гостях у С.Н. немного времени она решила направиться к Е.Э, чтобы с тем помириться и начать с ним вновь проживать. После 19 часов 24 апреля 2012 года она пришла домой к своему супругу Е.Э по адресу: <адрес>. Во дворе домовладения она увидела К.Е., любовницу Е.Э, которая занималась домашним хозяйством, после чего, она зашла в дом, где в комнате на диване спал Е.Э Она разозлилась на того, взяла со стола кухонный нож и решила совершить убийство Е.Э В это время в комнату зашла К.Е. и она, увидев ту, подбежала к спящему Е.Э и нанесла тому один удар ножом в область спины, при этом выкрикнула слова об убийстве своего мужа. От удара Е.Э резко подскочил с дивана, не поняв происшедшего. К.Е. подбежала к ней, и стала оттаскивать её от Е.Э и не дала совершить ей убийство того. После чего, между ней и К.Е. произошла потасовка, в ходе которой она нанесла К.Е. ножевое ранение в область её живота. Ударила она К.Е., для того, чтобы та отстала от неё, но совершать убийство К.Е. она не хотела. После она успокоилась и стала приходить в себя от нервного срыва. Увидев, что её муж истекает кровью, она вызвала скорую помощь и полицию.

Проанализировав совокупность доказательств, собранных в ходе предварительного следствия, исследованных в судебном заседании, дав им оценку, суд считает вину подсудимой Евтух Е.В. доказанной в полном объеме предъявленного обвинения, кроме полного признания вины подсудимой, показаниями потерпевших, свидетелей и материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Е.Э показал, что 20 августа 2010 года он вступил в брак с Евтух Е.В., после чего они стали проживать по месту его жительства. Однако семейная жизнь между ним и Евтух Е.В. не сложилась, поскольку он ревновал жену и на этой почве часто между ними происходили скандалы. Где-то в феврале 2012 года Евтух Е.В. уехала к своей сестре в г. Краснодар и он стал сожительствовать с К.Е., которая иногда приходила к нему домой. В апреле 2012 года Евтух Е.В. вернулась в ст. Калниболотскую и 24 апреля 2012 года позвонила ему по телефону и они договорились о встрече. Примерно в 14 часов он встретился с Евтух Е.В. в магазине, там выпили бутылку пива ёмкостью 2 литра и бутылку водки, поговорили и договорились продолжить совместно проживать. Он на такси приехал домой, а Евтух Е.В. обещала прийти позже. Вернувшись домой, он прилег спать на диван в помещении дома. Во дворе его домовладения находилась К.Е., которая занималась домашним хозяйством. Проснулся он от толчков и услышал, как Евтух Е.В. говорила: «кто находится у тебя дома?». Он сказал жене, что-то грубое, послал её матом и отвернулся, при этом повернулся к Евтух Е.В. спиной. В этот момент услышал как ему нанесли удар ножом в спину, затем приехала скорая и увезла его в больницу. В реанимации он узнал, что Евтух Е.В. также ударила ножом и К.Е. В настоящее время он проживает с Евтух Е.В., никаких претензий к той не имеет, считает, что у Евтух Е.В. умысла на убийство не было, в случившемся виноват он сам, так как грубо ответил своей жене, и просил не лишать Евтух Е.В. свободы.

Показания потерпевшего Е.Э, данные на предварительном следствии, в соответствие с ч. 3, ст. 281 УПК РФ были оглашены в судебном заседании, согласно которых тот пояснил, что его супруга Евтух Е.В. вела разгульный образ жизни, злоупотребляла спиртными напитками. По данной причине между ними часто происходили скандалы и в феврале 2012 года Евтух Е.В. собрала свои вещи и ушла жить к своей матери, перед уходом сообщила ему, чтобы он нашел новую супругу. Более с Евтух Е.В. он связи не поддерживал, узнал о том, что Евтух Е.В. уехала жить к родственникам в г. Краснодар. В конце марта 2012 года он стал сожительствовать с К.Е., последняя периодически приходила к нему домой, занималась домашними делами. 15 апреля 2012 года он от жителей ст. Калниболотской узнал о том, что Евтух Е.В. приехала обратно из г. Краснодара, живет у своей матери. 24 апреля 2012 года ему на мобильный телефон позвонила Евтух Е.В., попросила с ним встретиться и обсудить их семейную жизнь. Около 14 часов он встретился с Евтух Е.В., они стали гулять по ст. Калниболотской и распивать спиртные напитки. Когда Евтух Е.В. узнала о том, что он сожительствует с К.Е., то она сильно разозлилась, отчего они поссорились, после чего, направились по домам. Вернувшись домой, он прилег спать на диван в помещении дома. Во дворе дома К.Е. занималась домашним хозяйством. Полежав немного времени на диване, он уснул и через некоторое время проснулся от резкой боли в левом боку, при этом он не понял, что произошло и потерял сознание. Затем он очнулся, когда его помещали в карету скорой помощи. В реанимационном отделении после проведенной операции ему от К.Е. стало известно о том, что Евтух Е.В., около 19 часов 30 минут 24 апреля 2012 года увидев её в доме, на почве ревности кухонным ножом нанесла ему удар. А далее К.Е. заступилась за него, не дав совершить его убийство и Евтух Е.В. и ей также нанесла удар ножом в область живота.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая К.Е. показала, что в конце марта 2012 года она познакомилась с Е.Э и стала с ним сожительствовать. Ей было известно о том, что ранее Е.Э проживал со своей супругой Евтух Е.В., однако они разошлись и Е.Э пояснял ей о том, что в скором времени разведется со своей супругой. Так она периодически приходила в дом к Е.Э, где занималась домашним хозяйством и сожительствовала с тем. 24 апреля 2012 года, около 19 часов она пришла в дом к Е.Э, стала убираться во дворе домовладения и ждать Е.Э Спустя немного времени домой вернулся Е.Э, который находился в состоянии алкогольного опьянения и направился в дом, где лег спать на диван. Она прикрыла дверь дома и направилась на огород. Спустя около 1 часа, во дворе дома она услышала лай собаки, обернулась и увидела как в дом зашла Евтух Е.В. Она направилась вслед за Евтух Е.В., зашла в дом и увидела как напротив спящего Е.Э стоит Евтух Е.В., которая держит в руке кухонный нож. После чего, Евтух Е.В., со словами: «я тебя убью», нанесла удар ножом в область спины Е.Э, она вмешалась и не дала Евтух Е.В. совершить убийство Е.Э После чего, между ней и Евтух Е.В. произошла потасовка, в ходе которой Евтух Е.В. нанесла ей ножевое ранение в область живота. После чего, она ушла к соседям и вызвала милицию. Она считает, что она помешала Евтух Е.В. убить Е.Э Она просит наказать Евтух Е.В. по всей строгости закона, так как та не загладила причинённый ей вред, а также в связи с тем, что она после полученной травмы очень плохо себя чувствует.

Свидетель Щ.Е., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что его соседкой является Евтух Е.В., которая ранее проживала со своим супругом Е.Э 24 апреля 2012 года, около 21 часа он находился дома. В указанное время в окно дома постучала Евтух Е.В. и попросила его выйти на улицу. Он вышел на улицу и попросил Евтух Е.В. удалиться со двора, так как та находилась в состоянии алкогольного опьянения. Но Евтух Е.В. попросила у него сигарету и стала рассказывать о том, что из-за ревности она кухонным ножом нанесла Е.Э ножевое ранение, а после и К.Е., которая вступилась за Е.Э

Свидетель С.В., показания которой, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показала, что 24 апреля 2012 года, около 19 часов 45 минут согласно сообщению диспетчера МБУЗ ЦРБ по <адрес> она в составе бригады ОСМП была направлена на адрес: <адрес>, где произошло ножевое ранение. Прибыв по указанному адресу, она направилась в домовладение, где её встретила Евтух Е.В., которая находилась в состоянии алкогольного опьянения и пояснила, что её супругу Е.Э необходима помощь и он лежит на диване. Она зашла в дом, подошла к Е.Э, который лежал на диване, его состояние было тяжелым, при осмотре тела обнаружила рану в области спины слева. Она спросила Е.Э, что случилось, на что он ответил, что его супруга Евтух Е.В. нанесла ему ранение ножом, а после ранила его сожительницу. В это время в коридор зашла Евтух Е.В. и неизвестная женщина, как позже выяснится К.Е., которая держалась за свой живот, откуда текла кровь. Далее она оказала помощь Е.Э и К.Е., они были госпитализированы в МУЗ ЦРБ по Новопокровскому району для оказания дальнейшей помощи.

Свидетель Д.С., показания которого, данные на предварительном следствии, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, были оглашены в судебном заседании, показал, что 24 апреля 2012 года около 19 часов 50 минут согласно сообщению оперативного дежурного ОМВД РФ по Новопокровскому району он выехал на место происшествия к домовладению по <адрес>, где совершено ножевое ранение двух граждан. Оказавшись на месте происшествия, где возле указанного дома находилась карета скорой помощи, он от фельдшера ОСМП С.В. узнал о том, что Евтух Е.В. из-за ревности нанесла удар ножом спящему Е.Э, а затем в ходе потасовки и ранение К.Е. Рядом с автомобилем кареты скорой помощи находилась К.Е., которая дала аналогичное пояснение произошедшему. Е.Э и К.Е. были доставлены в больницу, для оказания помощи. А далее он установил местонахождение Евтух Е.В., она была доставлена в отдел полиции для дальнейших разбирательств, где дала признательные показания относительно совершенных преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Р. показал, что он работает оперуполномоченным уголовного розыска ОМВД России по Новопокровскому району. Он принимал участие в качестве статиста потерпевшего Е.Э при производстве следственного действия, проверке показаний обвиняемой Евтух Е.В. на месте совершения преступления. По указанию Евтух Е.В. они выехали в ст. Калниболотскую, Новопокровского района, Краснодарского края и там подъехали к домовладению указанному Евтух Е.В. Там Евтух Е.В. положила его на диван и пояснила, что между ней и потерпевшим Е.Э произошёл какой-то разговор, выяснение отношений, и якобы Е.Э её послал матом. После чего, Евтух Е.В. взяла лежавший на столе кухонный нож и нанесла потерпевшему Е.Э удар ножом в область спины, при этом пояснила, что хотела убить Е.Э, но в это время в дом зашла К.Е. и помешала ей довести её действия до конца. После чего, Евтух Е.В. ударила К.Е. ножом в живот. Кроме того, пояснил, что показания обвиняемая Евтух Е.В. давала добровольно в присутствии понятых, никакого давления на неё не оказывалось.

Вина подсудимой Евтух Е.В. объективно подтверждается материалами дела:

- постановлениями, от 16 мая 2012 года, согласно которого в отношении Евтух Е.В. было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, по факту покушения на убийство Е.Э, от 23 мая 2012 года, согласно которого в отношении Евтух Е.В. было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 111 УК РФ и от 23 мая 2012 года, согласно которого указанные дела соединены в одно производство;

- рапортом М.В. об обнаружении признаков преступления, согласно которого в действиях Евтух Е.В. усматриваются признаки составов преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ;

- протоколом принятия явки с повинной, согласно которого Евтух Е.В. 24 апреля 2012 года добровольно рассказала о совершённых ею преступлениях, пояснив, что 24 апреля 2012 года она пришла домой к своему супругу Е.Э по адресу: <адрес>. Во дворе дома она увидела любовницу Евтух Е.В. – К.Е., после чего, зашла в дом, где в комнате на диване спал её муж Е.Э Она разозлилась на того, взяла со стола кухонный нож и решила совершить убийство Е.Э В это время в комнату зашла К.Е. и она, увидев К.Е., подбежала к спящему Е.Э и нанесла тому один удар ножом в область левой лопатки. К.Е. оттолкнула её от Е.Э и не дала совершить его убийство, в этот момент она нанесла один удар ножом К.Е. в область живота;

- протоколом осмотра места происшествия от 25 апреля 2012 года, схемой и фототаблицей к нему, согласно которого осмотрено домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, где был обнаружен и изъят кухонный нож;

- протоколом осмотра предметов от 28 мая 2012 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 мая 2012 года, согласно которых осмотрен и признан вещественным доказательством - кухонный нож, изъятый в домовладении, расположенном по адресу: <адрес>;

- протоколом выемки от 28 мая 2012 года, согласно которого у старшей медицинской сестры ХО МУЗ ЦРБ по Новопокровскому району Елисеевой С.Б. изъяты: медицинская карта № 3598 стационарного больного К.Е. и медицинская карта № 3597 стационарного больного Е.Э;

- протоколом осмотра предметов от 28 мая 2012 года и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 28 мая 2012 года, согласно которых осмотрены и признаны вещественными доказательствами: медицинская карта № 3598 стационарного больного К.Е. и медицинская карта № 3597 стационарного больного Е.Э;

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Евтух Е.В. от 7 июня 2012 года, в ходе которой обвиняемая Евтух Е.В. на месте совершения преступления в отношении Е.Э в домовладении <адрес> добровольно показала, и при помощи статиста продемонстрировала каким образом она с помощью предмета имитирующего кухонный нож нанесла телесное повреждение Е.Э, когда последний спал на диване в помещении домовладения, показав механизм совершенного преступления, а также пояснил, что имела умысел на убийство Е.Э;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 173 от 6 июня 2012 года, согласно которого у Е.Э при поступлении в ЦРБ имелось повреждения в виде раны на спине слева, проникающая в забрюшинное пространство. Указанное повреждение могло быть причинено в результате действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами (например ножом представленным на исследование) возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, являлось опасным для жизни, то есть создающим угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Локализация повреждения, а именно на спине слева, в проекции нижних ребер по задне-подмышечной линии, направление раневого канала, свидетельствует о том, что удар был нанесен в заднюю часть туловища, возможно при положении тела на левом боку. Указанное повреждение могло быть причинено в результате действия ножа представленного на исследование;

- заключением судебно-медицинской экспертизы № 174 от 6 июня 2012 года, согласно которого у К.Е. при поступлении в ЦРБ имелось повреждение в виде раны живота, проникающей в брюшную полость с повреждением желудка. Указанное повреждение могло быть причинено в результате действия предмета обладающего колюще-режущими свойствами (например ножом) возможно в срок и при обстоятельствах указанных в постановлении, являлось опасным для жизни, то есть создающим угрозу для жизни и поэтому признаку квалифицируется как ТЯЖКИЙ ВРЕД ЗДОРОВЬЮ. Локализация повреждения, а именно на передней брюшной стенке, направление раневого канала спереди назад, свидетельствует о том, что удар был нанесен в область живота. Наиболее вероятное положение потерпевшей в момент нанесения ей удара вертикальное. Указанное повреждение могло быть причинено в результате действия ножа представленного на исследование;

- заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № 1106 от 5 июня 2012 года, согласно которого Евтух Е.В. хроническим психическим расстройством не страдала в момент совершения инкриминируемых ей деяний и не страдает им в настоящее время. Об этом свидетельствуют сохранность у нее всех основных психических функций, критики, ориентировок, адекватность эмоций и поведения, отсутствие бреда и галлюцинаций. Как не страдающая хроническим психическим расстройством она могла в момент совершения инкриминируемых ей деяний осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Из материалов уголовного дела видно, что в момент совершения инкриминируемых ей деяний у неё также не было и какого - либо временного болезненного расстройства психической деятельности. По своему психическому состоянию в настоящее время она может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Евтух Е.В. не нуждается. Анализ материалов уголовного дела, данные экспериментально психологического исследования, результаты направленной беседы с подэкспертной позволяют сделать вывод: - ЕВТУХ Е.В. в момент совершения инкриминируемых ей деяний не находилась в состоянии физиологического аффекта. Об этом свидетельствует отсутствие характерной динамики развития и течения эмоциональных реакций, а именно: отсутствие изменений сознания, выраженных нарушений восприятия, двигательных автоматизмов, (т.е. множественных ударов, наносимых большей частью по человеку, уже не оказывающему сопротивление, т.е. по трупу), отсутствие постаффективного состояния с явлениями повышенной утомляемости, истощаемости, сниженной активности, несовместимыми с целенаправленными активными действиями по спасению пострадавших;

- материалами характеризующими личность подсудимой Евтух Е.В., согласно которых та по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением у врача психиатра не находится, на учёте у врача нарколога не состоит, ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась;

Суд соглашается с выводами экспертов, считая их объективными и не подвергает сомнению.

Данные письменные доказательства соответствуют показаниям самой подсудимой Евтух Е.В., показаниям потерпевших Е.Э и К.Е., а также показаниям свидетелей.

Давая объективную оценку собранным по делу доказательствам в их совокупности суд считает, что покушение на убийство Е.Э и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью К.Е. совершила Евтух Е.В.

Её действия правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 105 УК РФ и ч 1 ст. 111 УК РФ – как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, которое не было доведено до конца по не зависящим от неё обстоятельствам и умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, так как Евтух Е.В. умышленно, на почве неприязненных отношений, нанося потерпевшему Е.Э удар ножом в область левой лопатки осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность наступления смерти потерпевшего, и желала наступления смерти, но свой преступный умысел не смогла довести до конца по причинам от неё не зависящим, так как потерпевшая К.Е. пресекла её преступные действия, оттолкнув от Е.Э После чего, Евтух Е.В. умышленно, на почве неприязненных отношений, нанося потерпевшей К.Е. удар ножом в область живота, осознавала, что совершает деяние опасное для жизни другого человека, предвидела возможность причинения потерпевшей тяжкого вреда здоровью, и желала их наступления, так как удар ножом наносила в жизненно важный орган, в живот.

Суд критически относится к показаниям потерпевшего Е.Э и показаниям подсудимой Евтух Е.В., данным в судебном заседании в части того, что подсудимая Евтух Е.В. не имела умысла на убийство Е.Э, так как это только предположения потерпевшего Е.Э Во время нанесения потерпевшему Е.Э подсудимой Евтух Е.В. удара ножом в область спины, тот дремал и находился в положении спиной к подсудимой Евтух Е.В., не видел её действий и не слышал, что та говорила. В настоящее время потерпевший Е.Э и подсудимая Евтух Е.В. проживают вместе и тот всячески пытается оправдать последнюю, а подсудимая Евтух Е.В. пытается смягчить себе наказание. В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Евтух Е.В. нанося удар ножом в область левой лопатки потерпевшему Е.Э имела умысел на его убийство, данное обстоятельство подтверждается показаниями самой подсудимой Евтух Е.В. данными на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании, показаниями потерпевшей К.Е., показаниями свидетеля Ш.Р., протоколом явки с повинной Евтух Е.В., протоколом проверки показаний на месте обвиняемой Евтух Е.В. и другими материалами дела.

Поэтому суд берет за основу показания потерпевшего Е.Э и показания подсудимой Евтух Е.В. данные на предварительном следствии и отвергает показания данные ими в судебном заседании в этой части.

В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Евтух Е.В. свой умысел направленный на убийство Е.Э не довела до конца по причинам от неё не зависящим, так как ей это помешала сделать К.Е., которая оттолкнула подсудимую Евтух Е.В. от потерпевшего Е.Э, после чего подсудимая Евтух Е.В. оставила потерпевшего Е.Э и нанесла удар ножом в область живота потерпевшей К.Е., причинив той тяжкий вред здоровью.

Таким образом, подсудимая Евтух Е.В. имела прямой умысел на убийство потерпевшего Е.Э, данное обстоятельство также подтверждается выбором подсудимой Евтух Е.В. орудия совершения преступления - нож, а не другой какой либо предмет, которые имелись на кухонном столе и в доме, нанесения удара с большой силой и в жизненно важный участок тела потерпевшего Е.Э, в область левой лопатки, где находятся жизненно важные органы человека сердце, лёгкие и другие внутренние органы, характер ранения, которое является опасным для жизни, и в случае несвоевременного оказания помощи потерпевшему Е.Э, тот бы погиб, так как сам не в состоянии был предпринимать какие либо действия по спасению своей жизни, в силу потери сознания. Суд учитывает поведение подсудимой Евтух Е.В. перед совершением преступления, которая увидев во дворе домовладения Е.Э постороннюю женщину, из ревности решила совершить убийство своего мужа, и после совершения преступления, которая ударив ножом своего мужа, ударила ножом ещё и потерпевшую К.Е., которая пыталась предотвратить убийство Е.Э, причинив той тяжкий вред здоровью. Все вышеперечисленные действия подсудимой Евтух Е.В. указывают на её прямой умысел, направленный на убийство Е.Э и на причинение тяжкого вреда здоровью К.Е.и на то, что подсудимая Евтух Е.В. осознавала последствия своих действий.

При назначении наказания подсудимой Евтух Е.В. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступлений, которые направлены против личности, на лишение жизни другого человека и причинение тяжкого вреда здоровью человека, одно из которых относится к категории особо тяжких, а второе к категории тяжких и личность подсудимой, которая ранее к уголовной и административной ответственности не привлекалась, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит, мнение потерпевшего Е.Э, который пояснил, что никаких претензий к Евтух Е.В. не имеет, считает, что в случившемся виноват он сам и просил назначить Евтух Е.В. наказание не связанное с лишением свободы, мнение потерпевшей К.Е., которая пояснила, что подсудимая Евтух Е.В. не загладила причинённый ей вред, а также в связи с тем, что она после полученной травмы очень плохо себя чувствует просила наказать Евтух Е.В. по всей строгости закона.

Суд учитывает, что подсудимая Евтух Е.В. и потерпевший Е.Э являются мужем и женой, на момент совершения преступления оба находились в состоянии алкогольного опьянения и между ними произошел конфликт, во время которого потерпевший Е.Э высказал в адрес подсудимой Евтух Е.В. оскорбительные слова. Суд также учитывает, что между потерпевшей К.Е. и подсудимой Евтух Е.В. имелись неприязненные отношения, так как К.Е. была любовницей Е.Э и на момент совершения преступления находилась в его домовладении.

Судом исследовалась личность, как подсудимой, так и потерпевших. Потерпевший Е.Э по месту жительства характеризуется положительно, ранее привлекался к уголовной ответственности в том числе и за убийство. Потерпевшая К.Е. по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, ведёт бродячий, аморальный образ жизни, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимой Евтух Е.В. суд относит явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимой Евтух Е.В. суд не находит.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимой, её семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи, суд лишает Евтух Е.В. свободы и считает нецелесообразным применение к ней условного осуждения.

Суд считает возможным не назначать подсудимой Евтух Е.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимой Евтух Е.В., суд руководствуется правилами п. «б» ч. 1, ст. 58 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № 3598 на К.Е. и медицинскую карту № 3597 на Е.Э находящиеся на хранении в МБУЗ ЦРБ по Новопокровскому району необходимо оставить там же, а кухонный нож находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Новопокровскому району необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕВТУХ ЕЛЕНУ ВАЛЕРЬЕВНУ, признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 и ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 УК РФ, по эпизоду покушения на убийство Е.Э, в виде шести лет лишения свободы, без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ, по эпизоду умышленного причинения тяжкого вреда здоровью К.Е., в виде трёх лет лишения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания окончательно назначить наказание по совокупности преступлений, в виде семи лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в соответствии с п. «б», ч. 1, ст. 58 УК РФ в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения осужденной Евтух Елене Валерьевне изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Заключить Евтух Елену Валерьевну под стражу немедленно в зале суда 17 августа 2012 года.

Срок отбывания наказания осужденной Евтух Елене Валерьевне исчислять с 17 августа 2012 года.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: медицинскую карту № 3598 на К.Е. и медицинскую карту № 3597 на Е.Э находящиеся на хранении в МБУЗ ЦРБ по Новопокровскому району оставить там же, а кухонный нож находящийся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Новопокровскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной Евтух Е.В. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: