Приговор в отношении Деменкова Э.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 20 сентября 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием ст. помощника прокурора

Новопокровского района--------Коломиец М.А.

Подсудимого Деменкова Эдуарда Викторовича

Защитника Новопокровской ЮК Аралова С.В., предоставившего удостоверение и ордер № 589571.

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ДЕМЕНКОВА Эдуарда Викторовича, <данные изъяты> ранее судимого 25.05.2005 года Новопокровским районным судом по ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 г. 6 мес. л/с, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Деменков Э.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

10.06.2012 года, около 12 часов 00 минут, Деменков Э.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 70 метров от домовладения расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, сорвал для собственного употребления листья конопли, после чего отнес их на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил вышеуказанные листья конопли, после чего, в этот же день около 13 часов 10 минут часть измельченных листьев конопли употребил путем курения, а оставшуюся часть марихуаны массой 10.47 грамм, поместил в газетный сверток, который положил в правый наружный карман своих шорт черного цвета, и хранил вышеуказанное наркотическое вещество, при себе, проживая по адресу: <адрес>, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения личного досмотра, 21.06.2012 года, в период времени с 21 часа 45 минут до 22 часов 20 минут, на территории и прилегающей к домовладению, расположенному по адресу : <адрес>.

Согласно заключения эксперта № 714 от 15.07.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, изъятая у Деменкова Э.В. является наркотическим средством –марихуана ( каннабис), сухой массой 10,47 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Деменков Э.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Деменкову Э.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих наказание суд не усматривает.

К отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Деменкова Э.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применения ст. 73 УК РФ.

Отсрочку отбывания наказания, предусмотренную ст. 82.1 УК РФ суд считать необходимым к Деменкову Э.В. не применять, потому как тот ранее судим, злоупотребляет наркотическими веществами с 2001 года, и неоднократно проходил лечение от наркомании, что к положительным результатам не привело, в принудительном лечении не нуждается.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 10,07 грамма ) подлежит уничтожению, административный материал в отношении Деменкова Э.В. необходимо оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЕМЕНКОВА Эдуарда Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде одного года трех месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Избрать в отношении Деменкова Э.В. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Срок наказания Деменкову Э.В. исчислять с 20.09.2012 года.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –марихуана массой 10,07 грамма ) - уничтожить, административный материал в отношении Деменкова Э.В. оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в крайсуд через райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Деменковым Э.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ