Приговор в отношении Русакова Н.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 21 сентября 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием заместителя прокурора

Новопокровского района--------Киселева М.А.

Подсудимого Русакова Николая Викторовича

Защитника Новопокровской ЮК СпесивцевойО.П., предоставившей удостоверение и ордер № 121200,

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

РУСАКОВА Николая Викторовича, <данные изъяты> предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Русаков Н.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

13.07.2012 года около 09 часов 00 минут Русаков Н.В., находясь на участке местности, расположенном на расстоянии около 70 метров в северном направлении от домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, имея прямой умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, для собственного употребления, обнаружил произрастание одного куста дикорастущей конопли, который он сорвал, изогнул его, и сложил в полиэтиленовый пакет, который у него был с собой. После этого данный пакет с растением конопли он отнес на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, где в этот же день около 14 часов 30 минут сорвал с растения часть листьев конопли, высушил их и измельчил, после чего около 15 часов 00 минут употребил их путем курения. А оставшуюся часть растения конопля, содержащую наркотическое средство-тетрагидроканнабинол, массой 21,87 грамм, поместил в полиэтиленовый пакет, который положил в картонную коробку серого цвета, находившуюся в прихожей комнате его домовладения и хранил вышеуказанное наркотическое средство, проживая у себя в домовладении, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе осмотра его домовладения, проведенного 13.07.2012 года, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа 17 минут.

Согласно заключения эксперта № 793 от 07.08.2012 года, представленная на экспертизу растительная масса зеленого цвета, состоящая из боковых стеблей, стеблевых листьев, верхушек, изъятая у Русакова Н.В., является частями растения конопля, содержащее наркотическое средство – тетрагидроканнабинол, сухой массой 21,87 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 является крупным размером наркотического средства, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

С предъявленным обвинением Русаков Н.В. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Русакову Н.В., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, совершил преступление небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Русакова Н.В. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства (полимерный пакет с наркотическим средством –тетрагидроканабинол массой 21,47 грамма) подлежит уничтожению, (административный материал в отношении Русакова Н.В.) необходимо оставить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

РУСАКОВА Николая Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

Меру пресечения в виде обязательства о явке отношении Русакова Н.В. – отменить.

Обязать Русакова Н.В. один раз в месяц проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по Новопокровскому району.

Вещественные доказательства ( полимерный пакет с наркотическим средством –тетрагидроканабинол массой 21,47 грамма ) - уничтожить, (административный материал в отношении Русакова Н.В.) оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Русаковым Н.В., в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ