Приговор в отношении Башкатова С.И. и Мачнева А.Н. по ст. 158 ч. 2 п. а УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

Ст. Новопокровская 21 сентября 2012 г.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

Председательствующего--------------------------------Долженко Р.Ф.

С участием помощника прокурора

Новопокровского района--------Миненко Н.П.

Подсудимого Башкатова Сергея Ивановича

Защитника Новопокровской ЮК Хорошилова Д.Е., предоставившего удостоверение и ордер № 503326,

Подсудимого Мачнева Андрея Николаевича

Защитника Новопокровской ЮК Коломицкого Ф.С., предоставившего удостоверение и ордер № 328570,

При секретаре--------------------------Резанцевой Л.К.

А так же потерпевшей М.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БАШКАТОВА Сергея Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ,

МАЧНЕВА Андрея Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.А УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Башкатов С.И. и МАчнев А.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Башкатов С.И. в один из дней третьей декады июня 2012 года в период времени с 12 до 13 часов, более точную дату установить не представилось возможным, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, предварительно вступив в преступный сговор с Мачневым А.Н., совместно с ним, с тыльной стороны, через калитку, пришли на территорию двора домовладения принадлежащего М. расположенного по адресу: <адрес>, где реализуя свой преступный умысел, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитили дренажные плиты общей массой около 400 кг, более точный вес в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, являвшиеся средством благоустройства и дополнительным покрытием территории двора, после чего перенесли данные плиты в соседнее домовладении по <адрес>, занимаемое гр. Мачневым А.Н., получив возможность распоряжаться ими на правах собственников. Продолжая свой единый преступный умысел, Башкатов С.И., совместно с Мачневым А.Н., в один из дней третьей декады июня 2012 года в период времени с 12 до 13 часов, более точную дату и время установить не представилось возможным, повторно, с тыльной стороны, пришли на территорию двора домовладения принадлежащего М., расположенного по адресу: <адрес>. где реализуя свой преступный умысел, в целях личного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитили дренажные плиты общей массой около 400 кг, более точный вес в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, являвшиеся средством благоустройства и дополнительным покрытием территории двора, после чего перенесли похищенное имущество в соседнее домовладение по <адрес>, занимаемое гр. Мачневым А.Н., получив возможность распоряжаться им на правах собственников. Реализовав в последствии похищенные металлические плиты в качестве лома, общей массой 805 кг., стоимостью 7 рублей за 1 кг на общую сумму 5635 рублей, гражданину А., проживающему по адресу: <адрес>, за деньги в сумме 4000 рублей, которые разделили между собой, причинив своими действиями гр. М. материальный ущерб на общую сумму 5635 рублей.

С предъявленным обвинением Башкатов С.И. и Мачнев А.Н. согласились, и заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Это ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ими ходатайства они осознают. Обвинение, с которым согласились подсудимые обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. На этом основании и с согласия государственного обвинителя, потерпевшей, суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке, соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Башкатову С.И., суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Башкатова С.И. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

При назначении наказания подсудимому Мачневу А.Н., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, который по месту работы и жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим, совершил преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом всех обстоятельств и личности подсудимого Мачнева А.Н., суд считает назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства ( кувалда) полежит уничтожению, (фрагменты металлических плит в количестве 76 штук) необходимо возвратить потерпевшей по принадлежности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БАШКАТОВА Сергея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год и шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Башкатова С.И. – отменить.

МАЧНЕВА Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. А УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с удержанием в доход государства 10% заработной платы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Мачнева С.И.- отменить.

Вещественные доказательства ( кувалду ) - уничтожить, ( фрагменты металлических плит в количестве 76 штук) возвратить по принадлежности потерпевшей Мезенцевой Н.Н..

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Башкатовым С.И. и Мачневым А.Н., в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

Приговор отпечатан в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ