Приговор в отношении Кучинова А.Г. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

21 сентября 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Новопокровского района Киселёва М.В.

подсудимого Кучинова А.Г.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Коломицкого Ф.С., представившего удостоверение № 562 от 16 мая 2003 года и ордер № 328571 от 20 сентября 2012 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

КУЧИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее не судимого.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Кучинов А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровского района, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Кучинов А.Г., 25 июля 2012 года, около 12 часов 00 минут, находясь в занимаемом им домовладении, расположенном по адресу: <адрес>, обнаружив хранившиеся на полу под ковровым покрытием в одной из комнат жилища денежные купюры банка России, принадлежащие совместно с ним проживающей хозяйке указанного домовладения Зюзюкиной М.В., состоящей в родстве с ним, и в результате возникшего прямого умысла на тайное хищение чужого имущества, путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, изъял 13000 рублей из общей массы обнаруженных им денежных средств и распорядился ими на правах собственника израсходовав на личные нужды, причинив тем самым своими действиями Зюзюкиной М.В. значительный для неё материальный ущерб в сумме 13000 рублей.

Ущерб возмещен частично.

С предъявленным обвинением Кучинов А.Г. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Кучинов А.Г. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя и письменного согласия потерпевшей Зюзюкиной М.В. суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Кучинову А.Г. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете у врача-нарколога, под наблюдением у врача-психиатра не находится, ранее неоднократно привлекался к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимого Кучинова А.Г. суд относит явку с повинной и искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Кучинова А.Г. суд не находит.

При определении размера наказания подсудимому Кучинову А.Г. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и ст. 62 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого, его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд назначает Кучинову А.Г. наказание в виде исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: купюры банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук имеющие серийные номера (, ), достоинством 500 рублей в количестве 1 штука имеющую серийный номер (), достоинством 100 рублей в количестве 3 штук имеющих серийные номера (, , ) необходимо оставить у собственника Зюзюкиной Марии Васильевны по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

КУЧИНОВА АЛЕКСАНДРА ГЕННАДЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание в виде двух лет исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы осужденного в доход государства.

Обязать Кучинова Александра Геннадьевича один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно исполнительной инспекции по месту его жительства.

Копию приговора направить в уголовно исполнительную инспекцию Новопокровского района для исполнения.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении Кучинову Александру Геннадьевичу - отменить после вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: купюры банка России достоинством 1000 рублей в количестве 2 штук имеющие серийные номера (, ), достоинством 500 рублей в количестве 1 штука имеющую серийный номер (), достоинством 100 рублей в количестве 3 штук имеющих серийные номера (, , ) оставить у собственника Зюзюкиной Марии Васильевны по принадлежности после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через Новопокровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Кучиновым А.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: