Приговор в отношении Соболева А.Г. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



К делу № 1-113-2012 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

ст. Новопокровская 03 сентября 2012 г.

Судья Новопокровского районного суда Краснодарского края Сапега Н.Н.

с участием заместителя прокурора Новопокровского района Кисилева М.В.

подсудимого Соболева А.Г.

защитника Хорошиловой З.С.

представившей удостоверение № 4060 и ордер № 730628

при секретаре Савченко В.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Соболева Андрея Геннадьевича <данные изъяты>, ранее не судимого, - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ при следующих обстоятельствах:

28.07.2012 г. около 21 ч. 00 м. Соболев А.Г. в лесополосе в районе строящейся газовой заправки по <адрес> в 146 м. на восток от дорожного знака «Кубанский» на правой обочине а\д Новопокровская-Кубанский, незаконно, с целью личного потребления, путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли, приобрел наркотическое средство каннабис (марихуанна) массой 85,20 гр., что является крупным размером; которое незаконно, с той же целью хранил под майкой, на нём одетой, где оно и было изъято работниками полиции в ходе личного досмотра в этот же день в период с 21 ч. 10 м. до 21 ч. 35 м. на территории указанной строящейся газовой заправки.

Обвиняемый с предъявленным обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, характер и последствия ходатайства осознает, оно заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.

Прокурор не возражает против особого порядка принятия судебного решения.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Определяя наказание Соболеву А.Г., суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи; характер и степень общественной опасности содеянного – преступление небольшой тяжести; обстоятельства дела и личность виновного, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется посредственно; обстоятельств, отягчающих наказание по делу не имеется; смягчающим суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного; и в связи с изложенным, считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Соболева Андрея Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёхсот часов обязательных работ.

Меру пресечения Соболеву А.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), пакет с ватными тампонами и куст конопли, находящиеся на хранении в Тихорецком МРО РУ ФСКН по КК по квитанции № 007613 от 11.08.2012 – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: