Приговор в отношении Ширинских С.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12 октября 2012 года ст. Новопокровская.

Новопокровский районный суд Краснодарского края в составе:

председательствующего Баранова С.В.

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Новопокровского района Миненко Н.П.

подсудимого Ширинских С.А.

защитника, адвоката Новопокровского филиала КККА Вервейко А.С., представившей удостоверение № 4485 от 24 ноября 2011 года и ордер № 400447 от 11 октября 2012 года

при секретаре Елисеевой Т.А.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ШИРИНСКИХ СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, <данные изъяты> ранее судимого:

19 августа 2009 года Новопокровским районным судом, Краснодарского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы, освобождён 9 июня 2010 года по отбытию срока наказания.

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л :

Ширинских С.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Преступление совершено в ст. Новопокровской, Новопокровской, Краснодарского края при следующих обстоятельствах.

Ширинских С.А., 8 августа 2012 года, около 11 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного употребления, пришёл на участок местности находящийся в 300 метрах в северном направлении от домовладения расположенного по адресу: <адрес> где на пустыре с обнаруженных им там кустов дикорастущей сухой конопли, путём сбора листьев приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану), которое сложил в принесённый с собой полиэтиленовый пакет и перенёс в домовладение, расположенное по адресу: <адрес>, занимаемое Фурсовой Н.В., после чего, измельчил данные листья конопли и употребил часть наркотического средства путём курения, а оставшееся количество наркотического вещества разделил на две части, одну из которых завернул в газету и поместил в левый карман своих брюк, а вторую часть поместил в вышеуказанный полиэтиленовый пакет и хранил под футболкой до момента обнаружения и изъятия сотрудниками полиции, в ходе его личного досмотра, произведённого 8 августа 2012 года, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут на участке местности перед домовладением, расположенным по адресу: <адрес>

Согласно заключения эксперта № 837 от 27 августа 2012 года, представленная на исследование высушенная, измельченная растительная масса зелёного цвета, в полиэтиленовом пакете и в газетном свёртке, изъятая у Ширинских С.А. являются наркотическим средством именуемым – каннабисом (марихуаной), общей массой 120,16 грамма.

Согласно списка № 1, утвержденного постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», особо крупный размер для наркотического средства – марихуана установлен свыше 100 граммов, следовательно, указанная масса наркотического средства – марихуана, изъятого у Ширинских С.А., составляет особо крупный размер.

С предъявленным обвинением Ширинских С.А. согласился и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, установленном главой 40 УПК РФ, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Это ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Характер и последствия заявленного им ходатайства он осознает. Обвинение, с которым согласился подсудимый Ширинский С.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

На этом основании с согласия государственного обвинителя суд признает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, а поэтому постановляет приговор в соответствии с главой 40 УПК РФ.

При назначении наказания подсудимому Ширинских С.А. суд учитывает характер, степень общественной опасности преступления, которое относится к категории тяжких, личность подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы характеризуется положительно, ранее привлекался к административной ответственности.

Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Ширинских С.А. суд не находит.

К обстоятельствам отягчающим наказание подсудимого Ширинских С.А. суд относит рецидив преступлений.

С учетом всех обстоятельств, личности подсудимого Ширинских С.А., его семейного положения, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд лишает его свободы и считает нецелесообразным применение к нему условного осуждения.

При определении размера наказания подсудимому Ширинских С.А. суд руководствуется частью 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание без проведения судебного разбирательства, применяя особый порядок судебного разбирательства и п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения подсудимому Ширинских С.А., суд руководствуется правилами п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать подсудимому Ширинских С.А. дополнительное наказание в виде штрафа по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий полиэтиленовый пакет, газетный свёрток в которых находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 119,36 грамма необходимо уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства необходимо хранить вместе с материалами уголовного дела.

На основании изложенного руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИРИНСКИХ СЕРГЕЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде четырёх лет лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения осужденному Ширинских Сергею Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу.

Заключить Ширинских Сергея Анатольевича под стражу немедленно в зале суда 12 октября 2012 года.

Срок отбывания наказания Ширинских Сергею Анатольевичу исчислять с 12 октября 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет, содержащий полиэтиленовый пакет, газетный свёрток в которых находится наркотическое средство – каннабис (марихуана) остаточной массой 119,36 грамма уничтожить после вступления приговора в законную силу, а материалы административного производства хранить вместе с материалами уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд, через районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ширинских Сергеем Анатольевичем в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Приговор, постановленный в соответствие со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: