Приговор по статье 228.1 часть 1



ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Новый Оскол ... мая 2010 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе

председательствующего судьи Даценко А.Д.

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника адвоката Рыбаловой О.А.

подсудимой К.

при секретаре Т.,

рассмотрев открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

К., родившейся Дата обезличена в ..., гражданки ..., зарегистрированной и проживающей в ..., ..., не судимой,

по ст. ст. 228 ч.1, 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

К. незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере и сбыла часть его.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

В Дата обезличена К., на участке местности, за своим домовладением в ..., сорвала куст растения конопли, тем самым приобрела наркотическое средство- марихуану массой 13,3 грамма в крупном размере, перенесла ее в гараж своего домовладения и хранила до Дата обезличена года для личного потребления.

Она же Дата обезличена года в 18-м часу, по месту своего жительства в ..., пыталась сбыть наркотическое средство - марихуану массой 3,9 грамма Б. за 1200 рублей. Свой умысел довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как наркотическое средство изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции.

Действия К. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере и по ст. 30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Подсудимая действовала с прямым умыслом. Она осознавала характер своих действий и желала в нарушение установленного законом порядка приобрести, хранить и сбыть наркотическое средство, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 в редакции постановлений от 8.07.2006г. №421 и от 04.07.2007г. №427 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным. Однако свой умысел, который у нее возник помимо действий сотрудников милиции, до конца довести не смогла, так как передача им наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия - проверочной закупки, и оно было изъято из незаконного оборота.

Мотивом преступлений, в первом случае явилось желание подсудимой лично употребить наркотические средства, во втором ее стремление к незаконному получению денежных средств.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступлений.

Характеризуется К. по месту жительства отрицательно, на нее поступали жалобы от соседей. Привлекалась к административной ответственности, к уголовной ответственности не привлекалась, в медицинский вытрезвитель не доставлялась. Состоит на учете у врача нарколога. ...(.л.д.145 - 161)

Положительное поведение виновной после совершения преступлений, выразившиеся в добровольном сообщении о них сотрудникам милиции, осознание ею совершенных деяний, отсутствие наступления общественно-опасных последствий, ввиду изъятия наркотического средства из оборота сотрудниками правоохранительных органов и незначительное обогащение подсудимой, при высокой степени ее раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 228.1 ч.1 УК РФ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массами 3,9 грамма, 8 грамм, 1,4 грамма, фрагменты наркотикосодержащих растений конопли, семена мака, шприц и две иглы с колпачками, два шприца объемом 5 и 2 мл,. 3 стеклянные емкости по 10 мл., в двух из них следы красного фосфора, рюмку с наркотическим средством, две тряпки со следами наркотического средства, две кастрюли, две миски, кружка, ложка, 6 пластиковых бутылок, в одной из них экстракт маковой соломы массой 0,105 грамма, марлевые тампоны, образцы люминисцентного порошка подлежат уничтожению. Деньги достоинством в сумме 1200 рублей надлежит возвратить в ОВД по Новооскольску району.

Руководствуясь ст. ст. 304, 308,309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

К. признать виновной в совершении преступлений предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.1 УК РФ и назначить ей по этим статьям наказание

по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год;

по ст. 30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года 6 месяцев,

с применением ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 3 года ограничения свободы.

В период отбывания назначенного наказания установить К. ограничения:

- запретить уходить из дома ... (кроме получения медицинской помощи) в период с 19 часов и до 7 часов утра;

- запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории городского поселения ...

- запретить выезжать за пределы городского поселения «... и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области;

- являться в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района - УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области; вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки К. на учет в УИИ №20 ФБУ МРУИИ №2 УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения К. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство марихуана массами 3,9 грамма, 8 грамм, 1,4 грамма, фрагменты наркотикосодержащих растений конопли, семена мака, шприц и две иглы с колпачками, два шприца объемом 5 и 2 мл,. 3 стеклянные емкости по 10 мл., в двух из них следы красного фосфора, рюмку с наркотическим средством, две тряпки со следами наркотического средства, две кастрюли, две миски, кружка, ложка, 6 пластиковых бутылок, в одной из них экстракт маковой соломы массой 0,105 грамма, марлевые тампоны, образцы люминисцентного порошка уничтожить, деньги в сумме 1200 рублей возвратить в ОВД по Новооскольску району, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В этот же срок, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении её жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий А.Д. Даценко

судья

Верно: Судья А. Д. Даценко

Справка: приговор вступил в законную силу ... июня 2010 года

Судья А.Д. Даценко