Приговор по статье 158 часть 2 п. в



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол ... июня 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова И.А.,

подсудимого Б.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

при секретаре Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Б., родившегося Дата обезличена в ..., гражданина ..., проживающего ..., не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Б. совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В Дата обезличена, в 19-м часу Б., находясь в Доме культуры в ..., тайно похитил мобильный телефон «Нокиа 7900» В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на 9400 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Б. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, для чего находясь в доме культуры, похитил имущество В., тем самым причинил ему значительный материальный ущерб, поскольку стоимость телефона почти равна размеру месячного дохода потерпевшего. Мотивом преступления явилось удовлетворение личных материальных потребностей подсудимого.

При назначении наказания Б. суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления.

По прежнему месту жительства Б. характеризовался с посредственной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, жалоб на него не поступало. После совершенного преступления привлекался к административной ответственности и содержался в медицинском вытрезвителе. По настоящему месту жительства в МОО ... куда он поселен в связи с трудным материальным положением, характеризуется положительно. л.д.82-100)

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 9400 рублей, заявленный потерпевшим В., подсудимый Б. признал в полном объеме. Судом принято признание иска.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 7900» и кассовый чек надлежит хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск В. о возмещении материального ущерба признать обоснованным.

Взыскать с Б. в пользу В. 9400 рублей.

Вещественное доказательство: гарантийный талон на мобильный телефон «Нокиа 7900» и кассовый чек хранить в материалах дела по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись Даценко А.Д.

Верно: судья Даценко А.Д.