Приговор по ст. 158 ч.2 п.г



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол ... мая 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

подсудимого С.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

при секретаре Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

С., родившегося Дата обезличена в ..., зарегистрированного в ..., проживающего в ..., гражданина ..., судимого:

1)Дата обезличена г. по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ, к штрафу в размере 4000 рублей;

2) Дата обезличена г. по ст.158 ч.2 п. «б», 70 УК РФ, к штрафу в размере 5000 рублей;

3) Дата обезличена г. по ст.ст.139 ч.1, 158 ч.1, 69 ч.2 УК РФ, к 240 часам обязательных работ;

4) Дата обезличена года по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к 240 часом обязательных работ,

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

С. совершил кражу чужого имущества из одежды, находившейся на потерпевшем.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена года, в 13-м часу С., находясь в домовладении в ..., из бокового кармана дубленки П., находившейся на нем, тайно похитил его сотовый телефон « Самсунг», стоимостью 1800 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «г» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество П. из его дубленки, находившейся на нем. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. С. стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания С. суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления и высокую степень раскаяния, что выразилось в выборе им особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание С., суд признает рецидив преступлений.

С. по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту отбытия наказания - положительно. Доставлялся в медицинский вытрезвитель, привлекался к административной ответственности, ..., ранее неоднократно судим за преступления небольшой и средней тяжести, назначенные наказания в виде штрафа судом замены на обязательные работы. Не отбытая часть обязательных работ заменена на лишение свободы. л.д.54-103)

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст.307-309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу С. оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Даценко А.Д.

Верно: Судья Даценко А.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу ... июня 2010 года.

Судья Даценко А.Д.