Приговор по статье 158 часть 2 п.`в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 22 апреля 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В..

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.

подсудимого О,

при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

О, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., с неполным средним образованием, не работающего, холостого, судимого Дата обезличена по ст. 139 ч. 1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, Дата обезличена постановлением суда не отбытая часть обязательных работ, заменена на лишение свободы, сроком 22 дня,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

О совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 20-м часу О, находясь в доме С ..., тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон», принадлежащий В, чем причинил ему значительный материальный ущерб на 4000 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия О суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество потерпевшего из его фактического владения, причинив ему значительный материальный ущерб, так как он доходов не имеет. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. О стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания О суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

О по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим за преступление небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, со стороны соседей жалобы не поступали. л.д. 53-69)

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Сони Эриксон» надлежит возвратить потерпевшему В.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать О виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения О подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство сотовый телефон «Сони Эриксон» возвратить потерпевшему по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.

Верно: судья Даценко А.Д.