Приговор по статье 158 часть 2 п.`б,в`



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 28 мая 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.

подсудимого Т,

при секретаре Б,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Т, родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, проживающего ..., с неполным средним образованием, не работающего, холостого, не судимого,

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Т совершил кражу чужого имущества при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 3-м часу Т с крыльца дома З ... тайно похитил велосипед, стоимостью 3500 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Государственный обвинитель, в судебном заседании, в соответствии со ст.158 ч.2 УК РФ признаки преступления, отягчающие наказание, предусмотренные п.п. «б и в», т.е. незаконное проникновение в помещение и причинение значительного ущерба гражданину.

Действия Т суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество З из ее фактического владения. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер.

При назначении наказания Т суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Т по месту жительства характеризуется посредственно, злоупотребляет спиртными напитками, жалоб на него не поступало, привлекался к административной ответственности. л.д.75 -91)

Согласно ст.302 ч.8 УПК РФ он подлежит освобождению от наказания.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство инструкцию по эксплуатации велосипеда надлежит возвратить потерпевшей З.

Руководствуясь ст. ст.24 ч.1 п.3, 302-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Т виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком 120 часов.

В соответствии с положениями ст. ст. 24 ч. 1 п. 3 и 302 ч. 8 УПК РФ Т освободить от назначенного наказания в связи с истечением срока давности.

Меру пресечения Т подписку о не выезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественное доказательства: инструкцию по эксплуатации велосипеда возвратить потерпевшей З по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.

Верно: судья Даценко А.Д.

Справка: приговор вступил в законную силу 8 июня 2010 года

Судья Даценко А.Д.