Приговор в отношении Слесарева В.Ф.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 19 мая 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова И.А.

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.

подсудимого Слесарева В.Ф.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Слесарева В.Ф., родившегося Дата обезличена ..., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего ..., со средним образованием, не работающего, холостого, судимого Дата обезличена по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ к 1 году исправительных работ,

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Слесарев совершил кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, около 22-х часов Слесарев проник во двор домовладения М. ..., откуда тайно похитил велосипед марки «Украина», принадлежащий М., стоимостью 3000 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Слесарева В.Ф. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество М. из его фактического владения, для чего проник во двор его домовладения. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. Слесарев стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания Слесареву суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Слесарев по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. (л.д.57-78)

Окончательное наказание подсудимому должно быть определено в соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, поскольку преступление им совершено до вынесения приговора Корочанского районного суда от Дата обезличена.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 3000 рублей, заявленный потерпевшим М., подсудимый Слесарев признал в полном объеме. Судом принято признание иска.

Вещественных доказательств по делу нет.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Слесарева В.Ф. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б», УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком 1 (один) год с удержанием 15% из заработка в доход государства.

С применением ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, учитывая приговор Корочанского районного суда от Дата обезличена, путем частичного сложения, окончательно 1 (один) год 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства.

Меру пресечения Слесареву В.Ф. подписку о не выезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Гражданский иск М. о возмещении материального ущерба признать обоснованным.

Взыскать со Слесарева В.Ф. в пользу М. 3000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.