Приговор в отношении Щербак С.З.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 27 апреля 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.

подсудимого Щербак С.З.,

потерпевшего Ч.

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Щербак С.З., ...

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч. 2 п. «б, в», 119 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щербак совершил две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение с причинением значительного ущерба и высказал угрозу убийством.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 23-м часу Щербак, проник в помещения домовладения Ч. ..., откуда тайно похитил 9 кур и 2-х гусей, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на 3350 рублей.

Он же Дата обезличена в 21-м часу проник на чердак сарая домовладения Ч. ..., откуда тайно похитил велосипед «Десна», чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на 3500 рублей.

Он же Дата обезличена, в 21-м часу в своем доме ... в ходе ссоры с Л., вызванной чувством ревности, взял нож, и замахнулся им на Л., словесно высказал в ее адрес угрозу убийством. В связи с этим у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления данных угроз, так как Щербак находился в алкогольном опьянении, был агрессивно настроен, и подтверждал свои угрозы демонстраций ножа.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Щербак по эпизодам хищений от Дата обезличена и Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «б, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику. Действовал тайно, безвозмездно изъял имущество Ч. из его фактического владения, для чего в обоих случаях проникал в помещения и причинил потерпевшему значительный материальный ущерб, так как сумма похищенного более половины его пенсионного обеспечения. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. Щербак стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

По эпизоду Дата обезличена действия Щербак суд квалифицирует ст. 119 ч.1 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал общественную опасность высказанной угрозы, подкрепляя ее совершением действий, соответствующих смыслу такой угрозы - демонстрацией ножа, рассчитывал на восприятие их потерпевшей как реальных, устрашающих, вызывающих чувство тревоги, опасности, и желал поступить таким образом.

При назначении наказания Щербак С.З. суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Щербак по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель, ранее судим за преступление небольшой тяжести, отбыл наказание Дата обезличена (л.д. 114-121)

Поведение виновного после совершения преступлений, выразившееся в добровольном сообщении о них в правоохранительные органы, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено частью 1 ст. 119 УК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественное доказательство нож надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Щербак С.З. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 2 п. «б, в», 158 ч.2 п. «б, в», 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду Дата обезличена в виде обязательных работ сроком 180 часов;

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ по эпизоду Дата обезличена в виде обязательных работ сроком 190 часов;

по ст.64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

с применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Щербак С.З. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство нож уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.