Приговор в отношении Трошина А.А., Греховодова А.А., Анисимова В.Б..



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 24 мая 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.

защитников - адвокатов Соловьяновой И.В., Рыбаловой О.А., Анисимова В.Б.,

подсудимых Трошина А.А., Греховодова А.А., Смальченко А.Н.

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Трошина А.А.,

по ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Греховодова А.А.

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Смальченко А.Н.,

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Трошин, совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а так же он вместе с Греховодовым и Смальченко совершили кражу чужого имущества, по предварительному сговору группой лиц, с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 11-м часу Трошин, отжав монтировкой входную дверь, проник в квартиру И., ... откуда тайно похитил DVD проигрыватель «Philips» и 6000 рублей, причинив материальный ущерб потерпевшей на 7410 рублей.

Он же, Дата обезличена в 13-м часу совместно и по предварительному сговору с Греховодовым и Смальченко, ... отжав монтировкой входную дверь, проникли в квартиру А., откуда тайно похитили DVD проигрыватель «Philips», пульт дистанционного управления к нему, сотовый телефон «Siemens» и деньги в сумме 11 500 рублей, чем причинили потерпевшей значительный материальный ущерб на 14 920 рублей.

В судебном заседании подсудимые вину свою признали полностью.

Действия Трошина А.А. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Трошина А.А., Греховодова А.А. и Смальченко А.Н. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые, действовали с прямым умыслом. Они осознавали характер своих действий и желали наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственникам. Действовали тайно, в первом случае Трошин сам безвозмездно изъял имущество из фактического владения И., для чего проник в ее жилище. Во втором случае действовал совместно с Греховодовым и Смальченко, предварительно договорившись, проникли в квартиру А. и безвозмездно изъяли ее имущество. Причинили потерпевшей значительный материальный ущерб, так как сумма похищенного почти равна ее среднемесячному доходу. Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер. Трошин, Греховодов и Смальченко стремились удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания Трошину, Греховодову и Смальченко суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание Трошину, обстоятельства отягчающие наказание Греховодову и Смальченко, обстоятельства смягчающие наказание подсудимым, данные об их личности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Греховодову и Смальченко, суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Трошину, Греховодову и Смальченко суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, кроме этого Трошину - наличие малолетнего ребенка у виновного, Греховодову добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

Трошин по месту жительства характеризуется посредственно, по месту предыдущей и настоящей работы, и за время содержания под стражей положительно. Ранее неоднократно судим за преступления совершенные в несовершеннолетнем возрасте. (т.2л.д. 208-259, т.3л.д. 1-33)

Греховодов по месту жительства, работы и за время содержания под стражей характеризуется положительно. Ранее неоднократно судим. (т.3л.д. 38-64).

Смальченко по месту жительства характеризуется посредственно, по месту прежней работы и за время содержания под стражей положительно. Ранее неоднократно судим, в том числе за тяжкое преступление, совершенное в совершеннолетнем возрасте. (т.3л.д. 69-105)

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым, оснований для признания их исключительными и применения п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, имеет место опасный рецидив преступлений и суд назначает подсудимым наказание в виде лишения свободы.

Отбывание Трошину суд назначает в исправительной колонии общего режима, поскольку он совершил тяжкое преступление ( ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ), Греховодову и Смальченко в исправительной колонии строгого режима, так как в их действиях установлен рецидив преступлений и они ранее отбывали лишение свободы (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Трошину А.А., Греховодову А.А. и Смальченко А.Н. исчислять Дата обезличена то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 47000 рублей, заявленный потерпевшей И. обоснован в части и подлежит удовлетворению в размере 6000 рублей, именно данная сумма, инкриминируемая в вину подсудимому не возвращена и она подлежит взысканию с Трошина.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевшая имеет право на уважение ее собственности, и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Гражданский иск А. о возмещении материального ущерба в размере 10000 и компенсации морального вреда в 15000 рублей, необоснован. Похищенное у А. имущество обнаружено и изъято сотрудниками милиции в полном объеме, кроме этого подсудимым Греховодовым уплачено потерпевшей 8500 рублей, а по делам данной категории, компенсация морального вреда Законом не предусмотрена,

Вещественные доказательства подлежат уничтожению:

-два фрагмента следа обуви на светлой дактилопленке, след пальца руки на светлой дактилопленке, 4 отпечатка протектора шин, образцы масла и тосола, 4 следа низа обуви на дактилопленке, 7 следов рук и след ткани на липкой ленте, две монтировки, три пары перчаток;

- хранить при материалах уголовного дела: гарантийный талон DVD проигрывателя марки «Philips»;

-надлежит возвратить потерпевшим:

А. керамический чайник с крышкой, картонный короб с надписью «Сто рецептов красоты», DVD проигрыватель марки «Philips» и дистанционным пультом, сотовый телефон «Siemens» модели А 52, деньги в сумме 11500 рублей;

И. DVD проигрыватель марки «Philips» модели DVP 3011Х/51;

-осужденным: Греховодову А.А. сумку с инструментом, картонный коробок с пивными бокалами, два аудиодинамика «Kenwood», пару кроссовок черного цвета, металлическую кувалду, товарные накладные в красной полимерной папке, одну пару мужских туфель черного цвета; 610 рублей, металлические монеты на сумму 41 рубль 50 копеек, чехол сотового телефона, брелок автомобильной сигнализации, два ключа от автомобиля, 6 карт оплаты Теле2, визитку, 6 тетрадных листов с записью, документы на автомобиль, упаковку таблеток «Эналаприл», сотовый телефон «Нокиа 6500», ключ, цепочку с крестиком из желтого металла;

Смальченко сотовый телефон «Нокиа 2700», зажигалку, металлические монеты на сумму 17 рублей 45 копеек, пару зимних ботинок;

Трошину зажигалку, наушники «Самсунг», связку из двух ключей, пару кроссовок черного цвета;

С. одну пару кроссовок черного цвета, отвертку, телевизор ЛДЖи «Джой Макс»;

Г. стамеску, отвертку, кусачки, 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, кроссовки черного цвета;

Т. одну пару кроссовок черного цвета.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными:

Трошина А.А. в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 года;

по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком 2 года 3 месяца;

с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно сроком на 2 года 9 месяцев в исправительной колонии общего режима.

Греховодова А.А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима;

Смальченко А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Трошину А.А., Греховодову А.А. и Смальченко А.Н. исчислять Дата обезличена.

Меру пресечения Трошину А.А., Греховодову А.А. и Смальченко А.Н. до вступления приговора в силу закона оставить прежней - заключение под стражей.

Гражданский иск И. о возмещении материального ущерба признать обоснованным в части.

Взыскать с Трошина А.А. в пользу И. 6000 рублей.

Гражданский иск А. о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда признать необоснованным и в удовлетворении его отказать.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу:

уничтожить - два фрагмента следа обуви на светлой дактилопленке, след пальца руки на светлой дактилопленке, 4 отпечатка протектора шин, образцы масла и тосола, 4 следа низа обуви на дактилопленке, 7 следов рук и след ткани на липкой ленте, две монтировки, три пары перчаток;

хранить при материалах уголовного дела - гарантийный талон DVD проигрывателя марки «Philips»;

возвратить потерпевшим:

А. - керамический чайник с крышкой, картонный короб с надписью «Сто рецептов красоты», DVD проигрыватель марки «Philips» и дистанционным пультом, сотовый телефон «Siemens» модели А 52, деньги в сумме 11500 рублей;

И. - DVD проигрыватель марки «Philips» модели DVP 3011Х/51;

осужденным:

Греховодову А.А.- сумку с инструментом, картонный коробок с пивными бокалами, два аудиодинамика «Kenwood», пару кроссовок черного цвета, металлическую кувалду, товарные накладные в красной полимерной папке, одну пару мужских туфель черного цвета; 610 рублей, металлические монеты на сумму 41 рубль 50 копеек, чехол сотового телефона, брелок автомобильной сигнализации, два ключа от автомобиля, 6 карт оплаты Теле2, визитку, 6 тетрадных листов с записью, документы на автомобиль, упаковку таблеток «Эналаприл», сотовый телефон «Нокиа 6500», ключ, цепочку с крестиком из желтого металла;

Смальченко А.Н. - сотовый телефон «Нокиа 2700», зажигалку, металлические монеты на сумму 17 рублей 45 копеек, пару зимних ботинок;

Трошину А.А. - зажигалку, наушники «Самсунг», связку из двух ключей, пару кроссовок черного цвета;

С. - одну пару кроссовок черного цвета, отвертку, телевизор ЛДЖи «Джой Макс»;

Г. - стамеску, отвертку, кусачки, 6000 рублей, купюрами по 1000 рублей, кроссовки черного цвета;

Т. - одну пару кроссовок черного цвета.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Трошиным А.А., Греховодовым А.А. и Смальченко А.Н., содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В этот же срок, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении их жалоб или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья подпись Даценко А.Д.

Верно: Судья Даценко А.Д.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 04.06.2010 года.

Судья Даценко А.Д.