Приговор в отношении Гнездилова Ф.И.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 апреля 2010 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием: государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Гнездилова Ф.И.,

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Гнездилова Ф.И., ...
по ч.1 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Гнездилов совершил грабеж и кражу.

Преступления совершены ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 16-м часу Гнездилов ... в гараже Ц. в его присутствии, открыто похитил автомагнитолу, причинив ему материальный ущерб на 5175 рублей.

Он же, Дата обезличена в 21-м часу ... в доме Е. тайно похитил мобильный телефон, причинив Т. материальный ущерб на 3200 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Гнездилова суд квалифицирует по:

- ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества,

- ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба, желал его наступления. Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного Т., признание вины и раскаяние в содеянном.

Подсудимый Гнездилов характеризуется по месту жительства отрицательно, по месту отбытия наказания положительно, холост, не работает, к административной ответственности не привлекался, судимости не имеет, однако законопослушным гражданином не являлся (л.д. 83-115) но ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «Challenger » надлежит возвратить Ц..

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Гнездилова Ф.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ), 158 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок:

- по ст.161 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 13.06.1996г. №63-ФЗ) - 1 год 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства,

- по ст.158 ч.1 УК РФ (в ред.Федерального закона от 8.12.2003 №162-ФЗ) - 6 месяцев с удержанием 10% в доход государства.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Гнездилова Ф.И. назначить наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 10 месяцев с удержанием 10% в доход государства.

До вступления приговора в законную силу Гнездилова Ф.И. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - автомагнитолу «Challenger » возвратить Ц..

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

Верно

Судья Г.В.Толстолуцкий

Справка: приговор вступил в законную силу 12 мая 2010 года

Судья Г.В. Толстолуцкий