Приговор в отношении Староста М.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ14 мая 2010 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимой Староста М.В.,

потерпевшей Б.,

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Староста М.В., ...
по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Староста совершила кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 16-м часу Староста в жилом доме Номер обезличен Б. ... тайно похитила ее мобильный телефон, причинив значительный материальный ущерб на 4100 рублей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Староста суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий, отсутствие у нее права на похищаемый телефон, предвидела неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желала его наступления.

Мотив преступления - стремление приобрести продукты питания за вырученные средства от продажи похищенного телефона. Цель носит корыстный характер.

Б. причинен значительный материальный ущерб, ее средняя месячная заработная плата составляет 5000 рублей (л.д.38).

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает наличие четверых малолетних детей у виновной, ее явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

По месту жительства Староста характеризуется отрицательно, не работает, привлекалась к административной ответственности ..., не судима (л.д.52-64).

Признание вины, раскаяние в содеянном, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

По делу Б. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, который подсудимая признала в полном объеме. Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечет нарушения чьих-либо прав или законных интересов.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевшая имеет право на уважение ее собственности и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Староста М.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ей по этой статье наказание с применением ст.64 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 10 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Староста М.В. ограничения:

- запретить уходить из дома ... в ночное время в период с 21 до 7 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения ...:

- Дом культуры ...

...

- работники уголовно-исполнительной инспекции ... вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ...: выезжать за пределы ..., изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... 1 раз в месяц для регистрации в дни и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Староста М.В. исчислять со дня ее постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией ....

До вступления приговора в законную силу Староста М.В. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Б. признать обоснованным.

Взыскать со Староста М.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба 4 500 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

Верно

Судья Г.В.Толстолуцкий

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 25.05.2010 года.

Судья Г.В. Толстолуцкий