Приговор в отношении Захарова А.А.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 мая 2010 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием: государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Захарова А.А.,

потерпевшей Ш.,

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Захарова А.А.,

по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Захаров совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 19-м часу Захаров, активировав банковскую карту Ш., тайно похитил 11 000 рублей, чем причинил ей значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Захарова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, отсутствие у него права на похищаемые денежные средства, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желал его наступления.

Мотив преступления - стремление употреблять спиртное, проводя время в увеселительном заведении за чужой счет. Цель носит корыстный характер.

Ш. причинен значительный материальный ущерб, ее средняя месячная заработная плата составляет 13 000 рублей (л.д.19).

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений. Имея не снятую и не погашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, Захаров вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.

По месту жительства Захарова характеризуется отрицательно, не работает, состоит на профилактическом наблюдении у врача-нарколога ... неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, судим (л.д.68-132).

...

Вещественное доказательство - чек Сбербанка России Дата обезличена Номер обезличен надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Захарова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 1 год 6 месяцев с удержанием 10% из заработка в доход государства.

В соответствии со ст.ст.69 ч.5, 71 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы по приговору Новооскольского районного суда от Дата обезличена и назначить Захарову А.А. наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ в окончательное наказание засчитать наказание, отбытое по приговору Новооскольского районного суда Дата обезличена в количестве 3 месяцев 12 дней лишения свободы и окончательно к отбытию Захарову А.А. назначить 1 год 5 месяцев 18 дней лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу Захарову А.А. меру пресечения изменить, взять под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Захарову А.А. исчислять с 11 часов 30 минут Дата обезличена..

Вещественное доказательство - чек Сбербанка России Дата обезличена Номер обезличен хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в с коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Захаровым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

Верно

Судья Г.В.Толстолуцкий