Приговор в отношении Пупыниной Г.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 21 июня 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №008137 от 21.06.2010 г.,

подсудимой Пупыниной Г.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Пупыниной Г.И. ... -

по ст.222 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пупынина незаконно приобрела и хранила огнестрельное оружие.

Преступление совершено в домовладении по месту проживания подсудимой при таких обстоятельствах.

Дата обезличена она в сарае нашла и до Дата обезличена спрятав в доме, хранила обрез ружья, являющийся ручным гладкоствольным среднествольным огнестрельным оружием 16 калибра.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Пупыниной суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия.

Подсудимая действовала с прямым умыслом, она понимала общественно-опасный характер своих действий и желала в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить огнестрельное оружие.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание подсудимой.

Обстоятельством отягчающим наказание суд признает рецидив преступлений.

Пупынина, имея неснятую и непогашенную судимость за совершение умышленного преступления средней тяжести, спустя 8 месяцев после отбытия наказания (л.д.45,48,50) умышленно совершила еще одно преступление средней тяжести.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимой суд признает явку с повинной (л.д.12), активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Пупынина отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками в связи с чем 4 раза привлекалась к административной ответственности, живет одна, у односельчан уважением не пользуется, не работает (л.д.51,56-57)

Суд учитывает, что для погашения прежней судимости осталось 2 дня, подсудимая непродолжительное время хранила случайно обнаруженное после смерти сожителя огнестрельное оружие.

Вещественное доказательство: обрез ручного гладкоствольного среднествольного огнестрельного оружия 16 калибра (охотничьего ружья модели «ЗК», 1950 года выпуска, серийный номер цевья «Номер обезличен») надлежит передать в ОВД по Новооскольскому району для уничтожения.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пупынину Г.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Пупыниной Г.И. ограничения: не уходить из домовладения по месту проживания ... (кроме получения медицинской помощи) в период с 22 часов и до 7 часов утра; не выезжать за пределы ... и не изменять места жительства без согласия УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ..., являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по ... не реже двух раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Пупыниной Г.И. на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденной оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественное доказательство: обрез ручного гладкоствольного среднествольного огнестрельного оружия 16 калибра (охотничьего ружья модели «ЗК», 1950 года выпуска, серийный номер цевья Номер обезличен) передать в ОВД по Новооскольскому району для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 2 июля 2010 года

Судья С.В.Зиминов