Приговор в отношении Жеребненко Н.А....



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 22 марта 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

адвоката Булавина В.Е., представившего удостоверение №50 от 15.12.2002 г. и ордер №034249 от 22.03.2010 г.,

подсудимой Жеребненко Н.А.,

потерпевшей П.

при секретаре Чернышовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Жеребненко Н.А. ...

по ст.160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жеребненко растратила вверенное ей чужое имущество.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

В период Дата обезличена Жеребненко, работая продавцом магазина-кафе ..., похитила, путем растраты, вверенные ей под полную материальную ответственность товары, причинив ущерб на 18874 рубля 46 копеек.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Жеребненко, с учетом изменения государственным обвинителем - обвинения, суд квалифицирует по ст.160 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) - растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно- опасный характер своих действий и желала с целью незаконного обогащения, безвозмездно потребить чужие продукты питания лично и членами своей семьи.

За сохранность товара продавец Жеребненко на основании договоров с ООО «...» несла полную материальную ответственность.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, ...

До совершения преступления Жеребненко характеризовалась в целом положительно, ... (л.д..63-65, 237-240, 250, 253, 254 и 258).

Гражданский иск в размере 67744 рублей о возмещении материального ущерба подсудимая признала полностью.

Суд принимает признание иска подсудимой, полное возмещение причиненного ущерба основано на нормах гражданского, трудового законодательства и соответствует условиям заключенных ею и ООО «...» договорам о полной материальной ответственности (л.д..97, 98).

Вещественные доказательства перечисленные нал.д.140-141 надлежит хранить при материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жеребненко Н.А. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.160 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 N 162-ФЗ) и назначить ей по этой статье наказание в виде обязательных работ в размере 120 часов.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Гражданский иск удовлетворить.

Взыскать с Жеребненко Н.А. в пользу П. в счет возмещения материального ущерба 67744 рублей.

Вещественные доказательства (л.д.140-141) хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 2 апреля 2010 года

Судья: С.В. Зиминов