Приговор в отношении Кострова А.А.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 23 марта 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №034345 от 23.03.2010 г.,

подсудимого Кострова А.А.,

при секретаре Чернышовой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Кострова А.А. ...

по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Костров совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена К. в силу служебных полномочий являлся должностным лицом и работал в должности инспектора дорожно-патрульной службы ... батальона полка ДПС ГИБДД УВД ....

По занимаемой должности К. непосредственно осуществлял функции представителя власти по выявлению, пресечению административных правонарушений, составлению протоколов об административных правонарушениях в области безопасности дорожного движения и таким образом имел распорядительные полномочия, в отношении лиц не находящихся от него в служебной зависимости.

Дата обезличена в 15 часу ... Костров управляя автомобилем, на 65 киллометров превысил установленную скорость движения, что является правонарушением предусмотренным ст.12.9 ч.4 КоАП РФ. В связи с этим, в соответствии с федеральным законодательством и ведомственными инструкциями, он был остановлен и приглашен сотрудником ДПС Ш. для составления К. протокола об административном правонарушении.

Костров находясь в салоне служебного автомобиля, на котором согласно расстановке личного состава, на этом участке автодороги несли службу Ш. и К., желая избежать ответственности, с целью незаконного бездействия К. - не составления в интересах Кострова протокола о совершенном последним административном правонарушении, пытался, но не смог передать К. взятку в виде 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Кострова суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал их совершения.

Передавая деньги в сумме 500 рублей подсудимый желал, что бы должностное лицо К., наделенное КоАП РФ полномочиями составлять административные протоколы за правонарушения в области безопасности дорожного движения, в интересах Кострова, с целью не привлечения его к ответственности, нарушив требования закона РФ «О милиции», КоАП РФ не выполнил свои прямые должностные обязанности, то есть явно нарушив закон не составил в отношении подсудимого протокол по ст.12.9 ч.4 КоАП РФ.

Поскольку К. не взял передаваемых денег умысел виновного не был доведен до конца, по независящим от его воли обстоятельствам, действия Кострова следует квалифицировать с применением ст.30 ч.3 УК РФ - покушение на преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления поведение Кострова не всегда было законопослушным, ..., неоднократно привлекался к административной ответственности в том числе за правонарушения в области безопасности дорожного движения (л.д.80-100, 105-114, 116-121).

Высокую степень раскаяния, суд признает исключительным обстоятельством, дающим основание для назначения более мягкого вида наказания чем предусмотрено частью 2 ст.291 УК РФ.

Вещественные доказательства: диск с видео записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» надлежит хранить при материалах дела, а денежную купюру достоинством 500 рублей - конфисковать.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кострова А.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему , с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Кострову А.А. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: диск с видео записью оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» - хранить при материалах дела, а денежную купюру достоинством 500 рублей Номер обезличен принудительно и безвозмездно обратить в собственность государства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 03.04.2010 года

Судья: С.В. Зиминов