Приговор в отношении Губарева Е.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 12 апреля 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003 г. и ордер №034483 от 12.04.2010 г.,

подсудимого Губарева Е.В.,

потерпевшего П.

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Губарева Е.В. ...

по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Губарев совершил кражу чужого имущества.

Преступление совершено в квартире по месту проживания подсудимого при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 24-м часу, П. выпив вместе с Губаревым водки уснул, а последний из кармана его брюк тайно похитил 4500 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Губарева суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину из одежды находившейся при потерпевшем (кража).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал с целью незаконного обогащения, тайно, из кармана брюк одетых на потерпевшем завладеть чужими деньгами. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшего. Весь доход П. за 3 месяца составил около 18000 рублей и изъятие из него 4500 рублей для потерпевшего имеет существенное значение.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления.

Характеризуется Губарев отрицательно, его поведение не было законопослушным, 5 раз привлекался к административной ответственности по ст.20.20 ч.1 и 4 раза по ст.20.21 КоАП РФ, дважды содержался в медицинском вытрезвителе, нарушает общественный порядок, не женат, детей не имеет, не работает, ... (л.д.49-53, 55, 58-60, 62, 69-71, 77-78).

Необходимость оказания подсудимым постоянной помощи матери воспитывающей, кроме него 6 детей, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения наказания ниже низшего предела чем предусмотрено частью 2 ст.158 УК РФ.

Потерпевшим заявлен гражданский иск о возмещении 4500 рублей материального и компенсации 1500 рублей морального вреда (л.д.19).

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевший имеет право на уважение его собственности и не мог быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

В соответствии с требованиями ст.1064 ч.1 ГК РФ подсудимый причиненный потерпевшему материальный вред обязан возместить в полном объеме.

Компенсация морального вреда в данном случае не предусмотрена законом.

Следовательно исковые требования должны быть удовлетворены частично.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Губарева Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в, г» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Губареву ограничения: не уходить из квартиры ... (кроме получения медицинской помощи) в период с 19 часов и до 7 часов утра; не выезжать за пределы ... и не изменять места жительства без согласия УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ..., являться для регистрации в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ... не реже двух раз в месяц.

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Губарева Е.В. на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России ....

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Заявленный по делу гражданский иск признать обоснованным частично.

Взыскать с Губарева Е.В. в счет возмещения материального ущерба в пользу П. 4500 рублей. В удовлетворении остальной части иска - отказать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 23 апреля 2010 года

Судья: С.В. Зиминов