Приговор в отношении Заика Л.Д.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 28 июня 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Ряполовой В.А.,

подсудимой Заика Л.Д.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Заика Л.Д. ...

по ст.238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Заика покушалась на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, Заика в 12 часу, ... за 50 рублей пыталась незаконно сбыть 0,5 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от ее воли обстоятельствам не смогла этого сделать.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Органами предварительного следствия Заика обвинялась в совершении оконченного состава преступления.

Государственным обвинителем обвинение изменено, предложено содеянное квалифицировать, как покушение на преступление предусмотренное ст.238 ч.1 УК РФ.

Действия Заика суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимая действовала с прямым умыслом. Она понимала общественно-опасный характер своих действий и желала незаконно продать 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Ее действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимой довести преступление до конца.

Мотивом его совершения было стремление подсудимой к незаконному обогащению.

При назначении наказания Заика суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления.

...

...

До совершения преступления характеризовалась Заика положительно, жалоб на ее поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, ... получает пенсию около 5000 рублей в месяц, ..., проживает вдвоем с сыном, к административной и уголовной ответственности не привлекалась.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей номер ПК 2658048 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра и стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой «...» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Заика Л.Д. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 2500 рублей.

Меру пресечения Заика Л.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей номер ПК 2658048 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, пластиковую бутылку объемом 0,5 литра и стеклянную бутылку объемом 0,25 литра с этикеткой «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов