Приговор в отношении Никонова А.Н.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 5 июля 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

адвоката Рыбаловой О.А., представившей удостоверение №268 от 15.12.2002 г. и ордер №008154 от 05.07.2010 г.,

подсудимого Никонова А.Н.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Никонова А.Н. ... -

по ст.ст. 158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никонов дважды похитил чужое имущество, незаконно проникнув в иное хранилище.

Преступления совершены в г. Новом Осколе Белгородской области при таких обстоятельствах:

Дата обезличена в 23-м часу, Никонов с охраняемой территории ... тайно похитил блок двигателя модели 40260 F к автомобилю «...» и крышку клапанов двигателя к автобусу «...», причинив ООО «...» ущерб в 24000 рублей.

Дата обезличена в 15-м часу, с охраняемой территории ..., он тайно похитил 273 кг. металлолома чугуна марки 20А и 244 кг. металлолома стали марки 5А, причинив Новооскольскому филиалу ЗАО «...» ущерб в 1652 рубля 70 копеек.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Никонова суд квалифицирует:

- по эпизоду Дата обезличена. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

- по эпизоду от Дата обезличена. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершить. Он действовал тайно, незаконно проник на охраняемые территории и завладев не принадлежащим ему имуществом, причинил реальный материальный ущерб собственникам.

Мотивом совершения преступлений было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям суд признает его явки с повинной и активное способствование их расследованию.

До совершения преступлений поведение Никонова не всегда было законопослушным, по месту жительства зарекомендовал себя посредственно, спиртными напитками не злоупотребляет, в медвытрезвитель не доставлялся, общественный порядок не нарушает, с соседями поддерживает дружеские отношения, ..., административных взысканий не имеет, не судим (л.д.94-101, 104-105, 107-109, 114, 116-119, 130).

Необходимость оказания подсудимым помощи престарелой матери при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения наказания ниже низшего предела, чем предусмотрено частью 2 ст.158 УК РФ.

Поскольку сторонами не представлены сведения о месте работы подсудимого, размере его заработной платы, доходах и режиме работы суд полагает невозможным назначение ему иного, кроме как обязательные работы, вида наказания.

Потерпевшим Р. заявлен гражданский иск о возмещении 24000 рублей материального вреда. Подсудимый признает иск.

Суд не принимает признание иска, потому что это может повлечь необоснованное обогащение истца.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевший имеет право на уважение его собственности и не мог быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

В соответствии с требованиями ст.1064 ч.1 ГК РФ подсудимый причиненный потерпевшему материальный вред обязан возместить в полном объеме.

Похищенные блок двигателя модели 40260 F к автомобилю «...» и крышка клапанов двигателя к автобусу «...» находятся на хранении на складе ОАО «...» (л.д.18, 81-82).

Эти предметы, признанные вещественными доказательствами, надлежит вернуть потерпевшему. По делу нет данных о наличии препятствий для их возвращения ООО «...», о стоимости этого имущества в настоящее время. Следовательно вопрос о размере возмещения ущерба не может быть окончательно определен в этом судебном разбирательстве.

Иные вещественные доказательства: приемо-сдаточный акт Номер обезличен от Дата обезличена расходный кассовый ордер Номер обезличен, копии приемо-сдаточных актов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен Дата обезличена на имя Никонова А.Н. (л.д.81-82) надлежит хранить в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никонова А.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.«б» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ на срок:

- по эпизоду Дата обезличена. по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - 80 часов;

- по эпизоду Дата обезличена. по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - 60 часов.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Никонову А.Н. назначить наказание в виде обязательных работ на срок 120 часов.

Меру пресечения Никонову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Признать за ООО «...» право на возмещение причиненного преступлением материального ущерба. Размер подлежащего взысканию Никоновым А.Н. ущерба надлежит рассмотреть в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: блок двигателя модели 40260 F к автомобилю «...» и крышка клапанов двигателя к автобусу «...» вернуть по принадлежности ООО «...», приемо-сдаточный акт Номер обезличен Дата обезличена расходный кассовый ордер Номер обезличен, копии приемо-сдаточных актов Номер обезличен от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена на имя Никонова А.Н. (л.д.81-82) - хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 16 июля 2010 года

Судья С.В.Зиминов