Приговор в отношении Горбатовского А.И.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол Дата обезличена г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Самостреловой О.И.,

подсудимого Горбатовского А.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Горбатовского А.И. ...

по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Горбатовский покушался на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, Горбатовский в 15 часов, в доме ..., за 90 рублей пытался незаконно сбыть 0,5 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог этого сделать.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Горбатовского суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, то есть совершение лицом умышленных действий, непосредственно направленных на сбыт продукции не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Действия Горбатовского происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в результате проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Поэтому он не смог довести преступление до конца.

Мотивом совершения преступления было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания Горбатовскому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством смягчающим наказание подсудимого суд признает активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления характеризовался Горбатовский по месту жительства и работы положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, ..., к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Вещественные доказательства: денежные билеты - один достоинством 50 рублей номер ъо №4403448 1997 года выпуска и 4 денежных билета достоинством по 10 рублей с номерами: мс №5223402 1997 года выпуска, ве №1250642 1997 года выпуска, зя №9994554 1997 года выпуска, тв №6711403 1997 года выпуска надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, а стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «...» и 5 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра с этикетками «...» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Горбатовского А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Горбатовскому А.И., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежные билеты - один достоинством 50 рублей номер ъо №4403448 1997 года выпуска и 4 денежных билета достоинством по 10 рублей с номерами: мс №5223402 1997 года выпуска, ве №1250642 1997 года выпуска, зя №9994554 1997 года выпуска, тв №6711403 1997 года выпуска - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра с этикеткой «...» и 5 стеклянных бутылок емкостью 0,7 литра с этикетками «...» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В.Зиминов