Приговор в отношении Ефремова А.Н.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 апреля 2010 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Ефремова А.Н.,

потерпевшего Р.,

при секретаре Ковалевой А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Ефремова А.Н., ...
по ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Ефремов совершил две кражи с незаконным проникновением в помещение, в том числе одну с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены Дата обезличена. ... района при таких обстоятельствах.

Во 2-м часу Ефремов взломав замок двери, незаконно проник в магазин «...», откуда тайно похитил спиртное, жевательную резинку, сигареты, зажигалки, деньги в сумме 1200 рублей, причинив Р. материальный ущерб на 3737 рублей.

Он же, в 4-м часу незаконно проник в магазин «...», откуда тайно похитил спиртное, сигареты, одежду, парфюмерные товары, причинив Р. значительный материальный ущерб на 16 552 рубля.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Ефремова суд квалифицирует по:

- ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение,

- ст.158 ч.2 п.п.«б»,«в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий, отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желал его наступления. Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер.

Р. причинен значительный материальный ущерб, он индивидуальный предприниматель, имеет средний месячный доход 15 000 рублей (л.д.96).

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание и обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому по обоим преступлениям суд признает наличие малолетних детей у виновного, его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений.

До совершения преступлений Ефремов характеризовался положительно, не работает, привлекался к административной ответственности за распитие спиртосодержащей продукции в общественном месте, не судим, но ранее законопослушным гражданином не являлся (л.д.185-208).

Наличие почетного звания ветеран боевых действий, признание вины и раскаяние в содеянном, в совокупности, суд признает исключительными обстоятельствами, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, при назначении наказания применяет положения ст.64 УК РФ, назначает более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией статьи.

По делу Родочинским заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищениями, который подсудимый признал в полном объеме. Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечет нарушения чьих-либо прав или законных интересов.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевший имеет право на уважение его собственности и не мог быть лишен своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Вещественные доказательства: дверной замок с повреждениями, бутылку вина емкостью 0,75л. «Одинокий шаман», бутылку вина емкостью 0,7л. «Поцелуй Амура», женский пиджак черного цвета, женский пиджак бордового цвета с ценником, женскую осеннюю куртку бежевого цвета с ценником, костюм женский из зеленой юбки и пестрой блузки с ценником, костюм женский из вишневой юбки и черно-красной блузки с ценником, женскую черно-красную блузку с ценником, женскую черную кофту с красно-белыми вставками с ценником, женскую черную блузку с ценником, женскую коричневую блузку с бело-красными вставками, 2 пары вязаных носков (тапочек),3 тремпеля, бумажный короб из-под туалетной воды «Морской волк» (Sea wolf), бумажный короб из-под туалетной воды (Pro Ocean), флакон туалетной воды «Pro Ocean», флакон туалетной воды «Dark», 3 упаковки жевательной резинки «Orbit», 1 упаковку жевательной резинки «Eclipce», надлежит возвратить Р.;

пару зимних ботинок - возвратить Ефремову А.Н.;

цифровой носитель со следом обуви, дактопленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле;

ценник «Guixiang» с ценой 550 рублей, пустые бутылки из-под: вина «Шардоне-Золотой кувшин» 1 шт., вина «Мускат» - 2 шт., шампанского «Российское полусладкое» 1 шт., «Балтика-3» 2 шт., «Балтика-9» 1 шт., водки «Моисеевская» 1 шт., напитка «Швепс» 3 шт., 11 пустых жестяных банок из-под пива «Балтика-7», черный и белый полимерные мешки, банку из-под напитка «Берн», деревянную спинку стула с двумя металлическими ножками, горлышко от бутылки вина, пустую бумажную упаковку из-под пива «Балтика-7» - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ефремова А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«б», 158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок:

- по ст.158 ч.2 п.«б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 год,
- по ст. 158 ч.2 п.п. «б»,«в» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ - 1 год 6 месяцев.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Ефремову А.Н. назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 2 года.

В период отбывания назначенного наказания установить Ефремову А.Н. ограничения:

- запретить уходить из дома ... в период с 21 до 7 часов;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения ...: бар «...» ...;

- работники уголовно-исполнительной инспекции ... вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ...: выезжать за пределы ..., изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... 2 раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Ефремову А.Н. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией ....

До вступления приговора в законную силу Ефремову А.Н. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Р. признать обоснованным.

Взыскать с Ефремова А.Н. в пользу Р. в счет возмещения материального ущерба 19 000 рублей.

Вещественные доказательства: дверной замок с повреждениями, бутылку вина емкостью 0,75л. «Одинокий шаман», бутылку вина емкостью 0,7л. «Поцелуй Амура», женский пиджак черного цвета, женский пиджак бордового цвета с ценником, женскую осеннюю куртку бежевого цвета с ценником, костюм женский из зеленой юбки и пестрой блузки с ценником, костюм женский из вишневой юбки и черно-красной блузки с ценником, женскую черно-красную блузку с ценником, женскую черную кофту с красно-белыми вставками с ценником, женскую черную блузку с ценником, женскую коричневую блузку с бело-красными вставками, 2 пары вязаных носков (тапочек),3 тремпеля, бумажный короб из-под туалетной воды «Морской волк» (Sea wolf), бумажный короб из-под туалетной воды (Pro Ocean), флакон туалетной воды «Pro Ocean», флакон туалетной воды «Dark», 3 упаковки жевательной резинки «Orbit», 1 упаковку жевательной резинки «Eclipce», возвратить Р.;

пару зимних ботинок - возвратить Ефремову А.Н.;

цифровой носитель со следом обуви, дактопленку со следом пальца руки - хранить при уголовном деле;

ценник «Guixiang» с ценой 550 рублей, пустые бутылки из-под: вина «Шардоне-Золотой кувшин» 1 шт., вина «Мускат» - 2 шт., шампанского «Российское полусладкое» 1 шт., «Балтика-3» 2 шт., «Балтика-9» 1 шт., водки «Моисеевская» 1 шт., напитка «Швепс» 3 шт., 11 пустых жестяных банок из-под пива «Балтика-7», черный и белый полимерные мешки, банку из-под напитка «Берн», деревянную спинку стула с двумя металлическими ножками, горлышко от бутылки вина, пустую бумажную упаковку из-под пива «Балтика-7» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

Верно

Судья Г.В.Толстолуцкий