Приговор в отношении Шилиной Е.В.



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ18 мая 2010 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Должикова И.А.,

защитника - адвоката Самостреловой О.И.,

подсудимой Шилиной Е.В.,

при секретаре Калугиной О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Шилиной Е.В., ...
по ч.1 ст.238 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:

Шилина сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 16-м часу Шилина в своей квартире ... за 40 рублей сбыла Ханагян В.П. 0,5л. спиртосодержащей жидкости с диэтилфталатом, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Действия Шилиной суд квалифицирует по ст.238 ч.1 УК РФ - сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая осознавала, что сбывает спиртосодержащую жидкость, не отвечающую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, предвидела наступление общественно опасных последствий и желала их наступления. Мотив преступления - стремление к обеспеченному образу жизни.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном.

До совершения преступления Шилина по месту жительства характеризовалась положительно, работает, к административной ответственности не привлекалась, не судима (л.д.69, 71-76).

Вещественные доказательства: пластиковые бутылки с этикетками «Coca-Cola», «Nestea» надлежит уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить в ОВД по Новооскольскому району.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шилину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.238 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Шилиной Е.В. ограничения:

- запретить уходить из квартиры ... в период с 21 до 7 часов, кроме выхода на работу в ночную смену и обращения за медицинской помощью;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения ...

...

...

...

...

...

...

...

...

- работники уголовно-исполнительной инспекции ... вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции ...: выезжать за пределы ..., изменять место жительства и работы;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию ... 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

Срок наказания Шилиной Е.В. исчислять со дня ее постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией ....

До вступления приговора в законную силу Шилиной Е.В. меру процессуального принуждения оставить в виде обязательства о явке.

Вещественные доказательства: пластиковые бутылки с этикетками «Coca-Cola», «Nestea» уничтожить, денежную купюру достоинством 50 рублей возвратить в ОВД по Новооскольскому району.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

Верно

Судья Г.В.Толстолуцкий