Пригвор в отношении Ткачева Д.В.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 26 июля 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Соловьяновой И.В.,

обвиняемого Ткачева Д.В.,

потерпевшей С.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ткачева Д.В. ...

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ткачев совершил кражу с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена в 11-м часу, Ткачев, взломав замок входной двери незаконно проник в жилой дом ... и тайно похитил 60000 рублей, а так же цепочку и подвес в виде крестика сделанные из золота 585 пробы, причинив С. значительный материальный ущерб на общую сумму 78200 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Ткачева суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище и причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно- опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужими деньгами и золотыми изделиями, незаконно проникнув в жилой дом. Причиненный материальный ущерб значителен для потерпевшей.

Мотивом совершения преступления является стремление Ткачева к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

...

...

...

Ткачев ... Не женат, детей не имеет, не работает. Находясь под стражей допускал нарушения режима содержания, проявил эмоциональную нестабильность, допускал нетактичность к представителям администрации. Не судим (л.д.130-134, 137-138, 141-146, 148-149, 152).

Совершение преступления впервые, при высокой степени раскаяния подсудимого, суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст.158 УК РФ.

Ткачев источников дохода и постоянного места проживания не имеет в связи с чем суд не назначает ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшей заявлен гражданский иск о возмещении причиненного преступлением ущерба на сумму 78000 рублей (л.д.50). Подсудимый полностью признает эти исковые требования.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) С. имеет право на уважение ее собственности и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

Суд полагает исковые требования обоснованными и принимает признание иска подсудимым.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ткачева Д.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст.64 УК РФ назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы на срок 6 месяцев в исправительной колонии общего режима без штрафа и без ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Ткачеву Д.В. исчислять Дата обезличена.

Иск С. признать обоснованным.

Взыскать с Ткачева Д.В. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба 78000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей осужденным Ткачевым в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Судья С.В.Зиминов