Приговор в отношении Фатьянова А.К.



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 16 августа 2010 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Фатьянова А.К.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Фатьянова А.К. ...

по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Фатьянов покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, Фатьянов в 15 часу, в доме ... за 100 рублей пытался незаконно сбыть П. 0,5 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог этого сделать.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Фатьянова суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать 0,5 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Его действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимому довести преступление до конца.

Мотивом его совершения было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания Фатьянову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления.

До совершения преступления Фатьянов характеризовался положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, является инвалидом 2 группы по общему заболеванию, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, проживает один, к административной и уголовной ответственности не привлекался.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фатьянова А.К. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком 5 месяцев.

В период отбывания назначенного наказания установить Фатьянову ограничения:

- запретить уходить из дома ..., ... (кроме получения медицинской помощи) в период с 19 часов и до 7 часов утра;

- запретить посещать культурно-развлекательные и игорные заведения, учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки (кафе-бары, рестораны, магазины), расположенные на территории ...

- запретить выезжать за пределы ... и не изменять места жительства без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области;

- являться в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области один раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

- работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района - УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области; вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденной в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок отбывания наказания исчислять со дня постановки Фатьянова на учет в УИИ Номер обезличен ФБУ МРУИИ Номер обезличен УФСИН России по Белгородской области.

Меру пресечения Фатьянову А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, стеклянную бутылку объемом 0,5 литра и пластиковую бутылку объемом 1,5 литра - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Д. Даценко