Приговор в отношении Цепилева С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 17 августа 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

подсудимого Цыпилева Сергея Валерьевича,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Цыпилева С.В., ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Цыпилев совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 16-м часу Цыпилев, находясь в доме А...., тайно похитил его мобильный телефон «Нокиа 2680», чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на 3170 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Цыпилева С.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, для чего находясь в доме, похитил имущество А., тем самым причинил ему значительный материальный ущерб, поскольку потерпевший постоянного дохода не имеет. Мотивом преступления явилось удовлетворение личных материальных потребностей подсудимого.

При назначении наказания Цыпилеву суд учитывает обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признает рецидив преступлений.

Цыпилев совершил преступление средней тяжести в период непогашенной и неснятой в установленном законом порядке судимости по предыдущему приговору за умышленное преступление небольшой тяжести, наказание по которому отбыл в полном объеме, в связи с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, наличие двух малолетних детей.

До совершения преступления Цыпилев характеризовался отрицательно, жалоб на его поведение не поступало, злоупотребляет спиртными напитками, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности, доставлялся в медицинский вытрезвитель. Ветеран боевых действий, выплачивает алименты на содержание двоих малолетних детей. л.д.47-87)

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона «Нокиа 2680» надлежит возвратить законному владельцу А..

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Цыпилева С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 220 часов.

Меру пресечения Цыпилеву С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство: коробку от мобильного телефона «Нокиа 2680» возвратить А. по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.