Приговор в отношении Лавренова Р.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 18 августа 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Лавренова Р.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

при секретаре Безух Т.И., а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Лавренова Р.В., ...

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лавренов совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено ... при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 24-м часу Лавренов, от кафе «Велес», тайно похитил спортивный велосипед «Стелс» принадлежащий Ш., чем причинил ей значительный материальный ущерб на 2970 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Лавренова Р.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, для чего от кафе «Велес», похитил имущество Ш., тем самым причинил ей значительный материальный ущерб, поскольку стоимость похищенного имущества больше половины заработной платы потерпевшей, которая имеет на иждивении малолетнего сына. Мотивом преступления явилось удовлетворение личных материальных потребностей подсудимого.

При назначении наказания Лавренову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение ущерба, причиненного преступлением.

До совершения преступления Лавренов характеризовался положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, проживает с матерью и сестрой, к уголовной ответственности не привлекался, дважды привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся.(53-64)

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: спортивный велосипед «Стелс» надлежит возвратить законному владельцу Ш.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лавренова Р.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 180 часов.

Меру пресечения Лавренову Р.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу закона оставить без изменения.

Вещественное доказательство: спортивный велосипед «Стелс» возвратить законному владельцу Ш., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.

Верно: Судья Даценко А.Д.