Приговор в отношении Резцова М.А.



Дело №1-90/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 13 сентября 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова И.А..,

подсудимого Резцова М.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Резцова М.А., ...,

по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Резцов совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 23-м часу Резцов, находясь у дома ..., тайно похитил мобильный телефон «Нокиа Н79» с чехлом, принадлежащий В., чем причинил ему значительный материальный ущерб на 10200 рублей

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Действия Резцова М.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый преступление совершил с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, для чего похитил имущество В., тем самым причинил ему значительный материальный ущерб, поскольку потерпевший постоянного источника дохода не имеет. Мотивом преступления явилось удовлетворение личных материальных потребностей подсудимого.

При назначении наказания Резцову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

До совершения преступления Резцов по месту жительства характеризовался положительно, жалоб от соседей о нарушении правил в быту в администрацию городского поселения не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. По месту прохождения срочной воинской зарекомендовал себя выдержанным, уравновешенным солдатом, имеющим высокие морально-деловые качества.(102-109)

Гражданский иск не заявлен.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа Н79» надлежит возвратить законному владельцу В..

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Резцова М.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Резцову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу закона оставить без изменения.

Вещественное доказательство: мобильный телефон «Нокиа Н79» возвратить законному владельцу В., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.