Приговор в отношении Пугачева С.А.



Дело №1-88/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 15 сентября 2010 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В., Должикова М.С.,

подсудимого Пугачева С.А.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

при секретаре Безух Т.И., а также потерпевших Г.., Н..,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению,

Пугачева С.А., ...

по ст.ст. 158 ч.2 п.п. «а, б»; 158 ч.2 п.п. «а, б, в»; 166 ч.2 п. «а»; 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пугачев совершил кражи чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданам, с незаконным проникновением в помещение и угон.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Дата обезличена, в 21-м часу Пугачев ..., при помощи лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с невозможностью установления соответствия его психического развития возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, проник в строящийся дом Ш., откуда похитил угло-шлифовальную машинку Ш., причинив ему ущерб на 2500 рублей, шуруповерт и чемодан с набором инструментов, принадлежащие Г., чем причинил ему материальный ущерб на 3400 рублей.

Он же Дата обезличена, в 09-м часу, ..., при помощи лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с невозможностью установления соответствия его психического развития возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, проник во двор домовладения Н., где из сарая похитил скутер, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на 25 160 рублей.

Он же Дата обезличена в 04-ом часу в ... при помощи лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с невозможностью установления соответствия его психического развития возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, у здания базы такси «Экпресс», завладел автомобилем Т. ЗАЗ-1102 Номер обезличен и совершил поездку на нем ....

Он же Дата обезличена в 3-м часу, в ... при помощи лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, в связи с невозможностью установления соответствия его психического развития возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, проник в автомобиль А. ВАЗ-21070 Номер обезличен, стоявший около подъезда ..., откуда похитил автомобильную магнитолу, радиостанцию, бейсбольную биту, нож для линолеума, два повторителя на автомобиль ВАЗ-2106 в наборе, диск отрезной, ремень генератора, стеклорез, инструменты, компрессометр «Друг», МР-3 диски и CD-диски, чем причинил собственнику значительный материальный ущерб на 10816 рублей 50 копеек.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Квалификация органами следствия и государственным обвинителем действий Пугачева по всем эпизодам как совершенные в группе лиц по предварительному сговору с К., неверная. Как видно из материалов дела в отношении К. уголовное преследование прекращено в связи с невозможностью установления соответствия его психического развития возрасту, с которого наступает уголовная ответственность, т.е. он не подлежит уголовной ответственности в силу возраста. В соответствии с ч.2 ст.33 УК РФ в данных случаях действия Пугачева необходимо квалифицировать как непосредственного исполнителя преступлений.

Действия Пугачева по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.

Действия Пугачева по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещении, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Пугачева по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Действия Пугачева по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Все преступления совершены подсудимым с прямым умыслом. Он понимал общественно - опасный характер своих действий.

Все хищения совершены тайно, в двух случаях с проникновением в помещения Ш. и Н., с использованием лица, неподлежащего уголовной ответственности в силу возраста, причинили потерпевшим реальный материальный ущерб, а кражами скутера Н. и имущества А. потерпевшим причинен значительный материальный ущерб. Среднемесячные доходы Н. и А., составляют соответственно 5500 рублей и 10000 рублей.

Мотивом преступления явилось удовлетворение личных материальных потребностей подсудимого.

При назначении наказания Пугачеву суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.

До совершения преступления Пугачев по месту учебы характеризовался положительно, по месту жительства посредственно, привлекался к административной ответственности, в медицинский вытрезвитель не доставлялся. Проживает с матерью, имеет тяжкое заболевание. ( т. 4л.д. 1-12, 73- 78)

Положительное поведение виновного после совершения преступлений, выразившиеся в добровольном сообщении о них сотрудникам милиции, осознание им совершенных деяний, состояние здоровья Пугачева, при высокой степени его раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией ст. 166 ч.1 УК РФ.

В судебном заседании Г., в связи с возмещением имущественного ущерба, отказался от гражданского иска. Судом принят отказ от иска.

Исковые требования Н. о возмещении материального ущерба, рассмотрению в данном процессе не подлежат, поскольку истец не представил доказательств и расчетов, в обоснование своего требования.

Вещественные доказательства надлежит возвратить законным владельцам: скутер Н.; автомобиль ЗАЗ-1102, два регистрационных знака, две пары кроссовок пластиковую карту Т.; автомобильную магнитолу, радиостанцию, сумку с СД и МР-3 дисками в количестве 24 штук, пластиковый ящик в котором находятся нож для линолеума, повторители на автомобиль ВАЗ-2106, диск отрезной, ремень генератора, стеклорез, клещи для зачистки кабеля, компрессометр, набор щупов, два бегунка, кожаную сумку с инструментом А.; отпечаток фрагмента ладони и след пальца руки подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Пугачева С.А. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б, в», 166 ч.1 и 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «б» в виде обязательных работ сроком 180 часов,

по ст.158 ч.2 п. «б, в» УК РФ в виде обязательных работ сроком 200 часов,

по ст. 64 УК РФ в виде обязательных работ сроком 220 часов;

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде обязательных работ сроком 180 часов.

с применением ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения Пугачеву С.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в силу закона оставить без изменения.

Гражданский иск Н. о возмещении материального ущерба оставить без рассмотрения, признав за ним право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу возвратить законным владельцам: скутер Н.; автомобиль ЗАЗ-1102, два регистрационных знака, две пары кроссовок, пластиковую карту Т.; автомобильную магнитолу, радиостанцию, сумку с СД и МР-3 дисками в количестве 24 штук, пластиковый ящик в котором находятся нож для линолеума, повторители на автомобиль ВАЗ-2106, диск отрезной, ремень генератора, стеклорез, клещи для зачистки кабеля, компрессометр, набор щупов, два бегунка, кожаную сумку с инструментом А.; отпечаток фрагмента ладони и след пальца руки уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В этот же срок, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы или представления судом кассационной инстанции.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.