Приговор в отношении Найденова С.В.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 20 апреля 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Найденова С.В.,

при секретаре Ворнавском Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Найденова С.В., <данные изъяты>

по ст. 264 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Найденов допустил грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> Найденов, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21101, №., и двигаясь по автодороге «<адрес>» со скоростью около 90 км/час, на 4-м ее километре, в районе <адрес> в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, не учел видимость в направлении движения, дорожные и метеорологические условия, выбрал ненадлежащую скорость, не обеспечивающую безопасность движения, в связи с чем не справился с управлением автомобиля и в нарушение п.9.9 ПДД РФ выехал на обочину, а затем в кювет, где допустил наезд на дерево. В результате наезда на препятствие пассажиру С. причинен тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Найденова суд квалифицирует по ст. 264 ч. 1 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый, нарушая правила дорожного движения, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал характер своих действий, а по отношению к наступившим последствиям в причинении тяжкого вреда здоровью С. вина его в форме неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Найденову суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшей непосредственно после совершения преступления, его раскаяние.

Найденов по месту жительства, работы характеризуется положительно, ведет трезвый образ жизни, с соседями поддерживает дружеские отношения, добросовестно относится к работе, в коллективе пользуется авторитетом. <данные изъяты>. ( л.д. 118-135)

Суд считает возможным не применять подсудимому дополнительный вид наказания - лишение права управлять транспортным средством, поскольку работа водителем у Найденова является основным источником для извлечения средств на содержание семьи.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-211010 подлежит возвращению законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Найденова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 6 месяцев, без лишения права управления транспортными средствами.

В период отбывания назначенного наказания установить Найденову С.В. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 6 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции <адрес> выезжать за пределы <адрес>, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию <адрес> 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

-работники уголовно-исполнительной инспекции <адрес> вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок наказания Найденову исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией <адрес>.

Меру пресечения Найденову С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21101, № возвратить Найденову С.В., по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий

судья подпись Даценко А.Д.

Верно: судья Даценко А.Д.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 04.05.2011 года.

Судья Даценко А.Д.

Секретарь суда: