Приговор в отношении Клюева В.Н.



Дело №1-40/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 29 апреля 2011 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Клюева В.Н.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Клюева В.Н., <данные изъяты>, -

по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клюев покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Клюев в 11 часов 30 минут, в <адрес> напротив <адрес>, из автомобиля Форд-Транзит, №, за 100 рублей пытался незаконно сбыть Х., не менее 0,310 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог этого сделать.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Действия Клюева суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать не менее 0,310 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Его действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимому довести преступление до конца.

Мотивом его совершения было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания Клюеву суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

До совершения преступления Клюев как по месту жительства, так и по месту работы характеризовался положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, должностные обязанности выполняет добросовестно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался. (л.д. 45-64)

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и две пластиковые бутылки объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Клюева В.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 рублей.

Меру пресечения Клюеву В.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством 100 рублей - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, пластиковую бутылку объемом 1,5 литра и две пластиковые бутылки объемом 1 литр со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья А.Д. Даценко

Верно: Судья А.Д. Даценко