Приговор в отношении Рябкова А.И.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол 28 апреля 2011 года

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя - Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Рябкова А.И.,

потерпевшей И.,

при секретаре Безух Т.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рябкова А.И., <данные изъяты>

по ст. ст. 315, 264 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рябков совершил преступление против правосудия и допустил грубое нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

Рябков, являясь генеральным директором, единственным учредителем и единоличным исполнительным органом коммерческой организации ООО «Т», расположенной по адресу <адрес>, достоверно знал о решениях Арбитражного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с ООО «Т» задолженности соответственно в пользу ООО «Н» в сумме 71 224 рубля 11 копеек и пользу ЗАО «И» в сумме 1 009 181 рубль 36 копеек и об определении Арбитражного суда Белгородской области от ДД.ММ.ГГГГ о наложении ареста на денежные счета ООО «Т» на сумму 984 491 рубль 53 копейки, а так же о том, что по данным судебным актам судебными приставами-исполнителями РОСП №1 г. Белгород УФССП России по Белгородской области возбуждены исполнительные производства и обязан был исполнить решения и определение суда.

Однако Рябков, действуя из личной заинтересованности, умышлено с целью воспрепятствовать исполнению судебных актов, ДД.ММ.ГГГГ открыл новый расчетный счет ООО «Т» в операционном офисе «<адрес> отделение» ОАО «Б», с которого перечислил поступившие на него от должников ООО «Т» денежные средства в счет оплаты другим поставщикам в сумме 271 045 рублей 29 копеек.

Затем ДД.ММ.ГГГГ Рябков направил письмо в адрес ООО «Р» являющееся должником перед ООО «Т», с просьбой перечислить имеющуюся задолженность на расчетный счет, принадлежащий ИП «Рябкову А.И.». Перечисленные ООО «Р» денежные средства в сумме 817 125 рублей на указанный счет, Рябков использовал по собственному усмотрению, не направив их на исполнение решений суда.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, в 20-м часу в нарушение п.п. 2.1.1, 2.7 ПДД РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управлял принадлежащим ему автомобилем ВАЗ-21124, № в состоянии алкогольного опьянения, и двигаясь со скоростью около 60 км/час, по автодороге «<адрес>» в сторону <адрес> на 8-м ее километре, в нарушение п. 10.1 ПДД РФ, выбрал ненадлежащую скорость, не обеспечивающую безопасность движения, не учел интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, в связи с чем в нарушение п. 9.10, 9.9 ПДД РФ не выдержал необходимый боковой интервал, выехал на правую обочину, и совершил наезд на двигавшегося по краю проезжей части, в соответствии с ПДД РФ пешехода - А. В результате наезда А. причинены телесные повреждения, квалифицирующиеся тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, от которых он скончался ДД.ММ.ГГГГ.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Рябкова А.И. по первому эпизоду суд квалифицирует по ст. 315 УК РФ - воспрепятствование служащим коммерческой организации исполнению вступивших в законную силу решения суда и иного судебного акта.

Преступление подсудимым совершено с прямым умыслом. Он, зная о наличии вступивших в законную силу судебных актов, осознавал, что своими действиями чинит препятствия для исполнения компетентным лицом этих актов, предвидел возможность их неисполнения и желал этого.

Действия Рябкова А.И. по второму эпизоду суд квалифицирует по ст. 264 ч. 4 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека.

Подсудимый, нарушая правила дорожного движения, действовал с прямым умыслом, поскольку осознавал характер своих действий, а по отношению к наступившим последствиям в причинении тяжкого вреда здоровью А., повлекшего его смерть вина его в форме неосторожности.

При назначении наказания суд учитывает, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание Рябкову суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления, оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления (принял меры к вызову скорой медицинской помощи), частичное добровольное возмещение морального вреда, причиненного в результате преступления, его раскаяние.

До совершения преступлений Рябков, как по месту работы, так и месту жительства характеризовался положительно, жалоб со стороны соседей и жильцов на него не поступало, хорошо работает, в коллективе коммуникабелен, пользуется заслуженным вниманием. <данные изъяты>. Не судим, ранее привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений в сфере безопасности дорожного движения, в том числе ДД.ММ.ГГГГ. по ст.12.16 КоАП РФ. (т.2 л.д.141-183).

Потерпевшая в своем иске просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда недоплаченную сумму 70 000 рублей. Рябков иск признал. Судом принято признание иска.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21124 № надлежит возвратить его законному владельцу Рябкову А.И., черную шапку надлежит возвратить потерпевшей И., образцы вещества темно-бурого цвета, 8 кусков пластмассы, след протектора шин подлежат уничтожению.

Руководствуясь ст. ст.304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Рябкова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264 ч.4 УК РФ и назначить ему наказание

по ст. 315 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 месяца;

по ст. 264 ч.4 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 5 месяцев, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно сроком на 3 года 6 месяцев в колонии-поселении, с лишением права управлять транспортными средствами сроком на 3 года.

Срок отбывания наказания Рябкову А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, домашнего ареста с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Рябкову А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Гражданский иск И. признать обоснованным.

Взыскать с Рябкова А.И. в пользу И. в счет компенсации морального вреда 70000 рублей.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ-21124 № возвратить Рябкову А.И., черную шапку возвратить потерпевшей И., образцы вещества темно-бурого цвета, 8 кусков пластмассы, след протектора шин уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Рябковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий

судья Даценко А.Д.

Верно: Судья Даценко А.Д.

Справка: Приговор вступил в законную силу 11.05.2011 года.

Судья Даценко А.Д.