Приговор в отношении Лемешко А.И.



Д е л о № 1-41/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ3 мая 2011 года г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003г., ордер №037020 от 3.05.2011г.,

подсудимого Лемешко А.И.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лемешко А.И., <данные изъяты>, -
по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Лемешко совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено на 85 км. автодороги «<адрес>» на территории <адрес> при таких обстоятельствах.

Д., согласно приказу начальника ОВД по <адрес> № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы отдельного взвода дорожно-патрульной службы ГИБДД ОВД по <адрес>, то есть является должностным лицом.

Служебная деятельность Д. определена ФЗ РФ «О милиции», Кодексом РФ об административных правонарушениях и Должностной инструкцией инспектора дорожно-патрульной службы в составе отделения ГИБДД.

Согласно ст.10 ФЗ РФ «О милиции» сотрудник милиции обязан: пресекать административные правонарушения, осуществлять по подведомственности производство по делам об административных правонарушениях, регулировать дорожное движение, контролировать соблюдение установленных правил, нормативов и стандартов, действующих в сфере безопасности дорожного движения.

В соответствии с КоАП РФ: о совершении административного правонарушения составляется протокол (ч.1 ст.28.2); протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, в пределах компетенции соответствующего органа (ч.1 ст.28.3).

Таким образом, инспектор ДПС Д., действуя в соответствии с законом, при обнаружении признаков состава административного правонарушения в области безопасности дорожного движения обязан пресечь его совершение, принять меры административного воздействия, в том числе составить протокол об административном правонарушении.

ДД.ММ.ГГГГ в 18-м часу инспектор дорожно-патрульной службы Д. в форменном обмундировании, на служебном автомобиле ВАЗ-21703 №, согласно расстановке личного состава, нес службу на автодороге «<адрес>».

В это время Лемешко, управляя автомобилем ВАЗ-21101 №, превысив установленную скорость движения 60 км/час на 33 км/час, совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.12.9 КоАП РФ, в связи с чем был остановлен стажером по должности инспектора ДПС Н. и приглашен в служебный автомобиль для составления протокола об административном правонарушении, где находился Д..

Лемешко, находясь в салоне служебного автомобиля Д., осознавая, что последний является должностным лицом, находится при исполнении служебных обязанностей и обязан принять к нему меры административного характера, действуя умышленно с целью избежать административной ответственности за совершенное правонарушение, посредством совершения инспектором бездействия вопреки интересам службы: не составления протокола об административном правонарушении, пытался передать инспектору ДПС Д. взятку 100 рублей, однако не довел свой умысел до конца, по независящим от него обстоятельствам, так как Д. отказался принять денежные средства.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Лемешко суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ - покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал, что предоставляет должностному лицу незаконное вознаграждение за совершение явно незаконных действий с использованием служебных полномочий и желал совершения этих действий, но в связи с отказом инспектора не смог передать ему денежные средства. Мотив преступления желание избежать ответственности.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие звания - участник боевых действий.

До совершения преступления Лемешко по месту жительства и работы характеризовался положительно, <данные изъяты>, не судим, к административной ответственности не привлекался (л.д.45-49).

Необходимость оказания подсудимым постоянной помощи детям, при его высокой степени раскаяния, суд признает исключительными обстоятельствами и на основании ст.291 УК РФ в виде штрафа, взыскание которого, учитывая материальное положение подсудимого надлежит производить в рассрочку.

Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи. Лемешко получает среднюю заработную плату 8 238 рублей, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей.

Вещественные доказательства: два денежных билета достоинством 50 рублей каждый согласно ч.1 ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, оптический диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить в материалах дела.

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лемешко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 291 ч.2 УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей, с рассрочкой выплаты по 500 рублей в течение 10 месяцев.

До вступления приговора в законную силу Лемешко А.И. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: два денежных билета достоинством 50 рублей каждый принудительно безвозмездно обратить в собственность государства, оптический диск с видеозаписью ОРМ «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах дела.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись Г.В.Толстолуцкий

В е р н о: Судья Г.В.Толстолуцкий

С п р а в к а: Приговор вступил в законную силу 14.05.2011 года.

Судья Г.В.Толстолуцкий

Секретарь суда: