Приговор в отношении Величко М.С.



Уг. дело №1-30-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол 22 марта 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Величко М.С.,

в отсутствие потерпевшего М.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Величко М.С. <данные изъяты> -

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Величко М.С. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 3-м часу, Величко, во дворе дома <адрес> тайно похитил с автомобиля ВАЗ-21154 г.н. № 4 автомобильные шипованные шины марки «Амтел-Норд-Мастер» в сборе с 4 автомобильными дисками, причинив М. значительный материальный ущерб в 8280 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Величко суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину (кража).

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужими автомобильными шинами в сборе с дисками. Причиненный материальный ущерб значителен для неработающего потерпевшего.

Мотив совершения преступления - стремление Величко к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими его наказание суд признает явку с повинной, полное возмещение вреда потерпевшему.

До совершения преступления на Величко по месту жительства поступали жалобы от соседей, спиртными напитками не злоупотреблял, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, привлекался ДД.ММ.ГГГГ к административной ответственности по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, не судим, но его поведение не было законопослушным, содержался в местах лишения свободы, после чего уклонялся от исполнения не связанного с лишением свободы наказания в связи с чем оно было заменено на лишение свободы, в местах лишения свободы характеризовался отрицательно (л.д.61, 64-67, 68-69, 72, 75, 78, 80, 82, 85, 86, 87).

Учитывая личность подсудимого, его поведение предшествующее совершенному преступлению и в период предварительного следствия, для обеспечения исполнения наказания суд считает необходимым назначить Величко наказание в виде лишения свободы, но на незначительный срок и без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Признанные вещественными доказательствами (л.д.22): 4 автомобильные шипованные шины марки «Амтел-Норд-Мастер» в сборе с 4 автомобильными дисками, пенек, болт крепления колеса надлежит возвратить М..

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Величко М.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2. п. «в» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима на срок 6 месяцев без ограничения свободы.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: 4 автомобильные шипованные шины марки «Амтел-Норд-Мастер» в сборе с 4 автомобильными дисками, пенек, болт крепления колеса возвратить М..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья С.В. Зиминов

Справка: приговор вступил в законную силу 2 апреля 2011 года

Судья С.В. Зиминов

Секретарь суда