Приговор в отношении Сурченко В.М.



Дело №1-44/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ19 мая 2011 года г. Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

подсудимого Сурченко В.М.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Сурченко В.М., <данные изъяты>

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сурченко совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 01-м часу Сурченко сорвав ломом навесной замок с входной двери незаконно проник в жилой дом М. по <адрес>, откуда тайно похитил телевизор «Рекор» РС-4120 ПС, кассетный аудиомагнитофон «Самсунг» РС-А 300, видеомагнитофон «Самсунг» СВ-11К и цифровой спутниковый приемник (ресивер) ДРЕ-5000, чем причинил потерпевшей значительный материальный ущерб на 6 815 рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Сурченко суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый осознавал общественную опасность своих действий и отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственнику имущественного ущерба, желал его наступления. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер. Сурченко стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

При назначении наказания суд учитывает отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением, его раскаяние в содеянном.

Характеризуется Сурченко отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности, <данные изъяты> (л.д.87-101). Заявленное им ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества, поэтому его исправление возможно без лишения свободы.

Поведение виновного после совершения преступления, выразившееся в добровольном возврате похищенного, осознание им совершенного деяния и сообщение о нем в правоохранительные органы, при его высокой степени раскаяния и необходимости оказания помощи престарелой матери, суд признает исключительными обстоятельствами, дающими основание для назначения более мягкого основного наказания, чем предусмотрено частью 3 ст. 158 УК РФ и не применять дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекор» РС-4120 ПС, кассетный аудиомагнитофон «Самсунг» РС-А 300, видеомагнитофон «Самсунг» СВ-11К и цифровой спутниковый приемник (ресивер) ДРЕ-5000 надлежит возвратить по принадлежности С., темную дактилопленку с грязевым следом обуви - уничтожить.

Руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Сурченко В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, и назначить ему по этой статье с применением ст.64 УК РФ наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без штрафа.

В период отбывания назначенного наказания установить Сурченко В.М. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 21 до 7 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района выезжать за пределы <адрес> сельского поселения <адрес>, изменять место жительства;

- запретить посещать культурно-развлекательные заведения <адрес> Дом культуры <адрес>, кафе «Арс» <адрес> и учреждения торговли, реализующие алкогольные напитки;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 2 раза в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

-работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок наказания Сурченко В.М. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

До вступления приговора в законную силу Сурченко В.М. меру пресечения оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: телевизор «Рекор» РС-4120 ПС, кассетный аудиомагнитофон «Самсунг» РС-А 300, видеомагнитофон «Самсунг» СВ-11К и цифровой спутниковый приемник (ресивер) ДРЕ-5000 надлежит возвратить по принадлежности С., темную дактилопленки с грязевым следом обуви - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья подпись А.Д. Даценко

Верно:Судья А.Д. Даценко

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 31.05.2011 года.

Судья А.Д. Даценко

Секретарь суда