Приговор в отношении Тюльпинова Ю.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                               12 апреля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

подсудимого Тюльпинова Ю.Н.,

защитника - адвоката Рыбаловой О.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тюльпинова Ю.Н., <данные изъяты>, судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч.2 п. «б, в, г» УК РФ, к 1 году 10 месяцев лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ,

2) ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, к 2 годам лишения свободы, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,

по ст. ст. 158 ч. 2 п. «в», 228 ч. 1, 158 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тюльпинов совершил две кражи чужого имущества, первую с причинением значительного ущерба и незаконно приобрел, хранил и перевез без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу Тюльпинов, находясь в раздевалке спортзала <адрес>, путем свободного доступа из портфеля тайно похитил сотовый телефон «Сони Эриксон К750», принадлежащий И., чем причинил ей значительный материальный ущерб на 5600 рублей.

Он, же в <адрес> на участке местности, возле МТФ в <адрес>, без цели сбыта, сорвал листья и макушечную часть дикорастущего растения конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство - каннабис массой 49,7 грамма в крупном размере. Затем он на поезде в ручной клади, перевез наркотическое средство в <адрес>, оттуда на такси в <адрес>, а затем ДД.ММ.ГГГГ на электропоезде в <адрес> и хранил его до середины ДД.ММ.ГГГГ при себе. После этого перенес наркотическое средство в нежилой <адрес> и хранил его там. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часу Тюльпинов изъяв из тайника наркотическое средство, прибыл с ним на территорию железнодорожного вокзала <адрес>, где у него сотрудники милиции обнаружили и изъяли наркотическое средство в 20 часов 45 минут.

Он, же ДД.ММ.ГГГГ в 13-м часу, находясь в кафе «Н.» в <адрес>, путем свободного доступа тайно похитил мобильный телефон « Самсунг - Е-250, принадлежащий К., причинив ему материальный ущерб на 2400 рублей.

В судебном заседании подсудимый вину свою признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Тюльпинова Ю.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба потерпевшему.

Изымая тайно, безвозмездно сотовый телефон И., Тюльпинов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом и причинил значительный ущерб потерпевшей, поскольку ее доход в ДД.ММ.ГГГГ был значительно меньше стоимости похищенного.

Мотивом и целью совершенного преступления является корысть. Подсудимый стремился удовлетворить свои материальные потребности за чужой счет.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Тюльпинова Ю.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч. 1 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он осознавал характер своих действий и желал в нарушение установленного законом порядка приобрести, хранить и перевезти наркотическое средство - каннабис массой 49,7 грамма, размер которого согласно постановлению Правительства РФ от 7.02.2006г. №76 с последующими изменениями до 11.03.2011 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» является крупным.

Мотивом преступления явилось желание подсудимого лично употребить наркотические средства.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ действия Тюльпинова Ю.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.1 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Изымая тайно, безвозмездно мобильный телефон К., осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желал их наступления. Мотив и цель совершенного преступления носят корыстный характер.

При назначении наказания Тюльпинову суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явки с повинной, активное способствование расследованию преступлений, добровольное возмещение ущерба К., имеющиеся у него тяжелые заболевания и высокую степень раскаяния, что выразилось в выборе им особого порядка судебного разбирательства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Тюльпинову, суд признает рецидив преступлений.

До совершения преступлений Тюльпинов по месту жительства, отбытия наказания характеризовался отрицательно, за время содержания под стражей характеризуется положительно. Ранее неоднократно судим. (л.д. 171-213).

Тюльпинов совершил умышленные преступления, средней и небольшой тяжести в период непродолжительного времени после отбытия наказания по предыдущим приговорам за преступления средней тяжести и тяжкое, в связи, с чем в его действиях в соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ, имеет место рецидив преступлений и суд назначает наказание в виде лишения свободы.

Поскольку установлены смягчающие обстоятельства, при назначении наказания подсудимому, суд не применяет правила ч.2 ст.68 УК РФ.

           Отбывание Тюльпинову, суд назначает в исправительной колонии строгого режима, так как в его действиях установлен рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы (ст.58 ч.1 п.«в» УК РФ).

Срок отбывания наказания Тюльпинову, исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Гражданские иски не заявлены.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К750», надлежит возвратить И., мобильный телефон « Самсунг - Е-250, надлежит возвратить К., наркотическое средство - каннабис массой 49,7 грамма подлежит уничтожению.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тюльпинова Ю.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ, ст.158 ч.1 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему по этим статьям наказания в виде лишения свободы

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год;

- по ст. 228 ч.1 УК РФ сроком на 6 месяцев;

- по ст. 158 ч.1 УК РФ сроком на 3 месяца

с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний окончательно сроком на 1 год 4 месяца в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбывания наказания Тюльпинову Ю.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Тюльпинову Ю.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Сони Эриксон К750» возвратить И., мобильный телефон « Самсунг - Е-250, возвратить К., наркотическое средство - каннабис массой 49,7 грамма уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а содержащимися под стражей Тюльпиновым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок, о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья            подпись                          Даценко А.Д.

Верно:                                                                                                           судья Даценко А.Д.

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 25.05.2011 года.

Судья                                                                                                                         Даценко А.Д.

Секретарь суда