Приговор в отношении Зорикова С.А.



Дело №1-46/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                                                                                 08 июня 2011 года.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимого Зорикова С.А.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Зорикова С.А., <данные изъяты>, не судимого, -

по ст. ст. 30 ч. 3, 238 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Зориков покушался на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Преступление совершено в Новооскольском районе Белгородской области при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, Зориков примерно в 12-м часу, в <адрес> напротив дома <адрес>, из автомобиля ВАЗ 2109, , за <данные изъяты> рублей пытался незаконно сбыть П., не менее 0,455 литра спиртосодержащей некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости, но по независящим от его воли обстоятельствам не смог этого сделать.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Зорикова С.А. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ - покушение, на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, не доведенное до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Подсудимый действовал с прямым умыслом. Он понимал общественно-опасный характер своих действий и желал незаконно продать не менее 0,455 литра спиртосодержащей, некачественной, опасной и не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей жидкости. Его действия происходили под наблюдением и были пресечены сотрудниками милиции в рамках проводившегося в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Это обстоятельство не позволило подсудимому довести преступление до конца.

Мотивом его совершения было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания Зорикову суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию преступления, его раскаяние.

До совершения преступления Зориков по месту жительства характеризовался положительно, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, общественный порядок не нарушает, с соседями поддерживает дружеские отношения, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался. (л.д. 31-45)

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей надлежит вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зорикова С.А. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 238 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.

Меру пресечения Зорикову С.А., до вступления приговора в законную силу, оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: денежный билет достоинством <данные изъяты> рублей - вернуть по принадлежности ОБЭП ОВД по Новооскольскому району, две стеклянные бутылки объемом по 0,5 литра со спиртосодержащей жидкостью уничтожить, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья            А.Д. Даценко