Приговор в отношении Лысак В.А.



         Уг.дело №1-47-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                15 июня 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Поданева И.В.,

подсудимого Лысак В.А.,

потерпевшего К.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лысак В.А. <данные изъяты>, не судимого -

по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.

    У С Т А Н О В И Л:

Лысак по предварительному сговору с лицом, в отношении которого дело следственным органом выделено в отдельное производство, совершил кражу с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено в хуторе по месту жительства обвиняемого при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 24-м часу, Лысак заранее договорившись о совершении кражи, совместно, с лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство, выбив входную дверь незаконно проник в жилой дом К. и тайно похитил принадлежащее последнему имущество, причинив ущерб на 7437 рублей 90 копеек.

В судебном заседании Лысак виновным себя признал полностью, по обстоятельствам дела суду и на предварительном следствии - в явке с повинной (л.д.18), в ходе проверки показаний на месте происшествия (л.д.41-42) сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в 24-м часу он совместно со своим братом договорился совершить кражу. Убедившись в отсутствии хозяина и посторонних лиц, выбив входную дверь они зашли в дом К. в <адрес> и складывая, в тут же обнаруженные пакеты, похитили 15 пластмассовых тарелок, 3 керамические кружки, 3 ложки столовые, 3 ложки чайные, 6 ложек кофейных, 6 вилок, 2 ножа, чайник «Эленберг», фильтр для воды со сменным картриджем, соус, оливковое масло, кофе, топор, туристическую лопату, 5 шампуров, сетку для барбекю, 6 стаканов, 3 бокала, сетку для заваривания чая, моющее средство «СИФ», разделочную доску и 4 жалюзи.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, результатами осмотров мест происшествия и предметов, справками о стоимости, заключением товароведческой судебной экспертизы.

Потерпевший К. сообщил, ДД.ММ.ГГГГ, приехав к себе домой в <адрес> обнаружил вырванную и вставленную на место петлю навесного замка входной двери дома, внутри дома был беспорядок и отсутствовали: 2 жалюзи размером 0,6 х 1,6 метров, 2 жалюзи размером 0,5 х 1,6 метров, чайник электрический «Elenberg» объемом 1,7 литра, фильтр для очистки воды «Anna» объемом 1,5 литра, сменный катридж фильтра для очистки воды «BRITA», лопата туристическая 590 мм., топор кованый с ручкой, чистящий крем «Cif», металлическая сетка для барбекю «Привал», 5 металлических шампуров «FORESTER» из нержавеющей стали, набор вилок из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 3 штук, набор вилок из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ложек из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ножей столовых из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 2 штук, набор кофейных ложек из нержавеющей стали «Morocco» в количестве 6 штук, набор чайных ложек из нержавеющей стали в количестве 3 штук, сетка для заварки чая из нержавеющей стали, 3 керамические чашки для кофе объемом 250 мл., доска разделочная (пластиковая размером 240х145 мм.), набор стеклянных бокалов «Бистро» объемом по 190 мл. в количестве 3 штук, набор стеклянных стаканов «Танго» объемом по 0,65 мл. в количестве 6 штук, тарелка большая пластиковая глубокая, тарелка большая пластиковая плоская, 6 тарелок больших пластиковых средней глубины, 7 тарелок среднего размера пластиковых, средней глубины, банка кофе «GRANAROMGOLD» массой 100 грамм, бутылка соевого соуса «НОВАРО» классического объемом 200 мл., бутылка оливкового масла «OLIVARI» объемом 250 мл.. О случившемся сообщил сотрудникам милиции, которые установили, что кражу совершил Лысак.

Показания подсудимого и потерпевшего подтверждаются заявлением К. ДД.ММ.ГГГГ в отдел внутренних дел с просьбой привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проникли в его дом в <адрес> и похитили имущество (л.д.4).

Согласно протоколов осмотров мест происшествия, того же числа, установлены следы повреждений входной двери дома К. в <адрес>, а в лесополосе в 70 метрах от этого хутора Лысак В.А. выдал сотрудникам милиции похищенное имущество (6-9, 1-15).

Выданное Лысак имущество было осмотрено ДД.ММ.ГГГГ (л.д.44-47) и его стоимость по справкам (л.д.21-24) составляет: - металлической сетки для барбекю «Привал» - 390 рублей 00 копеек, металлического шампура «FORESTER» из нержавеющей стали - 24 рубля 00 копеек, набора вилок из нержавеющей стали «Klassen» 3 штуки - 144 рубля 00 копеек, набора вилок из нержавеющей стали «ESSA» 3 штуки - 144 рубля 00 копеек, набора ложек из нержавеющей стали «ESSA» 3 штуки - 144 рубля 00 копеек, набора ножей столовых из нержавеющей стали «Klassen» 2 штуки - 128 рублей 00 копеек, набора кофейных ложек из нержавеющей стали «Morocco» 6 штук - 168 рублей 00 копеек, набора чайных ложек из нержавеющей стали 3 штуки - 108 рублей 00 копеек, сетки для заварки чая из нержавеющей стали - 86 рублей 00 копеек, керамической чашки для кофе объемом 250 мл. - 186 рублей 00 копеек, доски разделочной (пластиковой 240х145 мм.) - 56 рублей 00 копеек, набора стеклянных бокалов «Бистро» объемом по 190 мл. 3 штуки - 178 рублей 00 копеек, набора стеклянных стаканов «Танго» объемом по 0,65 мл. 6 штук - 121 рубль 00 копеек, тарелки большой пластиковой глубокой - 24 рубля 00 копеек, тарелки большой пластиковой плоской - 21 рубль 00 копеек, тарелки большой пластиковой средней глубины - 19 рублей 00 копеек, тарелки среднего размера пластиковой, средней глубины - 17 рублей 00 копеек, чайника электрического «Elenberg» объемом 1,7 литра - 1930 рублей 00 копеек, фильтра для очистки воды «Anna» объемом 1,5 литра - 600 рублей 00 копеек, сменного катриджа фильтра для очистки воды «BRITA» - 200 рублей 00 копеек, лопаты туристической 590 мм. - 120 рублей 00 копеек, топора кованого с ручкой - 163 рубля 00 копеек, чистящего крема «Cif» - 73 рубля 00 копеек, жалюзи размером 0,6 х 1,6 метров (1 штуки) - 430 (четыреста тридцать) рублей 00 копеек, жалюзи размером 0,5 х 1,6 метров (1 штуки) - 430 (четыреста тридцать) рублей 00 копеек, кофе «GRANAROMGOLD» массой 100 грамм - 61 рубль 90 копеек, соевого соуса «НОВАРО» объемом 200 мл - 23 рубля и оливкового масла «OLIVARI» объемом 250 мл - 117 рублей.

По заключению товароведческой судебной экспертизы остаточная стоимость чайника электрического «Elenberg» с учетом износа составляет 1737 рублей (л.д.52).

Выводы экспертизы обоснованны и сделаны специалистом имеющим соответствующую квалификацию, на основе результатов непосредственного обследования представленных предметов, их правильность у суда не вызывает сомнений.

Все доказательства, суд признает относимыми, допустимыми и достоверными, они не противоречат и дополняют друг друга, в своей совокупности достаточны для установления виновности Лысак.

Действия подсудимого суд квалифицирует по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно - опасный характер своих действий. С лицом в отношении которого дело выделено в отдельное производство о совместном совершении кражи он договорился заранее, их действия были согласованны, взаимосвязаны и направлены на единый, общий для них преступный результат.

Подсудимый действовал тайно, незаконно проникнув в жилой дом потерпевшего и причинил последнему реальный материальный ущерб.

Мотивом совершения преступления было стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.

До совершения преступлений Лысак зарекомендовал себя положительно, жалоб по месту проживания на него не поступало, к административной и уголовной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотребляет, <данные изъяты>, работает <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты> (л.д.75-78, 80-84).

Практически полное возмещение причиненного преступлением вреда потерпевшему, совершение преступления впервые, высокую степень раскаяния выразившуюся в просьбе особого порядка судебного разбирательства суд признает исключительными обстоятельствами и применяя ч.3 ст.158 УК РФ.

Потерпевшим гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: 2 жалюзи размером 0,6 х 1,6 метров, 2 жалюзи размером 0,5 х 1,6 метров, чайник электрический «Elenberg» объемом 1,7 литра, фильтр для очистки воды «Anna» объемом 1,5 литра, сменный катридж фильтра для очистки воды «BRITA», лопату туристическую 590 мм., топор кованый с ручкой, чистящий крем «Cif», металлическую сетку для барбекю «Привал», 5 металлических шампуров «FORESTER» из нержавеющей стали, набор вилок из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 3 штук, набор вилок из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ложек из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ножей столовых из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 2 штук, набор кофейных ложек из нержавеющей стали «Morocco» в количестве 6 штук, набор чайных ложек из нержавеющей стали в количестве 3 штук, сетку для заварки чая из нержавеющей стали, 3 керамические чашки для кофе объемом по 250 мл., доску разделочную (пластиковую размером 240х145 мм.), набор стеклянных бокалов «Бистро» объемом по 190 мл. в количестве 3 штук, набор стеклянных стаканов «Танго» объемом по 0,65 мл. в количестве 6 штук, тарелку большую пластиковую глубокую, тарелку большую пластиковую плоскую, 6 тарелок больших пластиковых средней глубины, 7 тарелок среднего размера пластиковых, средней глубины, банку кофе «GRANAROMGOLD» массой 100 грамм, бутылку соевого соуса «НОВАРО» классического объемом 200 мл., бутылку оливкового масла «OLIVARI» объемом 250 мл. (л.д.25-26) - надлежит вернуть по принадлежности потерпевшему.

Защиту Лысак по назначению суда осуществлял адвокат Поданев И.В.. В соответствии со ст.132 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката являются процессуальными издержками и подлежат взысканию с подсудимого. Оснований для его освобождения от их уплаты нет.

Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лысак В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему по этой статье, с применением ст.64 УК РФ, наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения Лысак В.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства: 2 жалюзи размером 0,6 х 1,6 метров, 2 жалюзи размером 0,5 х 1,6 метров, чайник электрический «Elenberg» объемом 1,7 литра, фильтр для очистки воды «Anna» объемом 1,5 литра, сменный катридж фильтра для очистки воды «BRITA», лопату туристическую 590 мм., топор кованый с ручкой, чистящий крем «Cif», металлическую сетку для барбекю «Привал», 5 металлических шампуров «FORESTER» из нержавеющей стали, набор вилок из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 3 штук, набор вилок из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ложек из нержавеющей стали «ESSA» в количестве 3 штук, набор ножей столовых из нержавеющей стали «Klassen» в количестве 2 штук, набор кофейных ложек из нержавеющей стали «Morocco» в количестве 6 штук, набор чайных ложек из нержавеющей стали в количестве 3 штук, сетку для заварки чая из нержавеющей стали, 3 керамические чашки для кофе объемом по 250 мл., доску разделочную (пластиковую размером 240х145 мм.), набор стеклянных бокалов «Бистро» объемом по 190 мл. в количестве 3 штук, набор стеклянных стаканов «Танго» объемом по 0,65 мл. в количестве 6 штук, тарелку большую пластиковую глубокую, тарелку большую пластиковую плоскую, 6 тарелок больших пластиковых средней глубины, 7 тарелок среднего размера пластиковых, средней глубины, банку кофе «GRANAROMGOLD» массой 100 грамм, бутылку соевого соуса «НОВАРО» классического объемом 200 мл., бутылку оливкового масла «OLIVARI» объемом 250 мл. (л.д.25-26) - вернуть потерпевшему К..

Взыскать процессуальные издержки с Лысак В.А. 298 рублей 38 копеек, которые подлежат перечислению в УФК по Белгородской области (УФССП России по Белгородской области) ИНН р/счет № КБК .

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течении 10 суток со дня провозглашения.

Судья               С.В.Зиминов