Приговор в отношении Никитенко С.Н., Ананичева В.М.



Уг. дело №1-48-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                       16 июня 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимых Никитенко С.Н. и Ананичева В.М.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Никитенко С.Н. <данные изъяты>, не судимого, -

по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

Ананичева В.М. <данные изъяты>, не судимого, -

по ст.158 ч.2 п. «а, б», ст.ст.30 ч.3,158 ч.2 п. «а, б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Никитенко С.Н. и Ананичев В.М. совершили кражу чужого имущества и покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 13-м часу, Никитенко и Ананичев, незаконно проникнув в помещение механической мастерской, тайно похитили металлолом общим весом 1841 кг, причинив П. материальный ущерб в 15189 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ, в 14-м часу, Никитенко и Ананичев, незаконно проникнув в помещение механической мастерской, пытались тайно совершить хищение металлолома общим весом 1841 кг стоимостью 15189 рублей, принадлежащего П., но не смогли этого сделать по независящим от их воли обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимые виновными себя признали полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Никитенко суд квалифицирует по:

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (кража), которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Действия Ананичева суд квалифицирует по:

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение,

- эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ - покушение, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (кража), которые не были доведены до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимые заранее договорились о их совершении, действовали тайно, совместно. Они понимали общественно-опасный характер своих действий и желали завладеть чужим металлоломом, незаконно проникнув в помещение механической мастерской. В первом случае подсудимые завладели не принадлежащим им металлоломом, причинив материальный ущерб собственнику, во втором, будучи застигнутыми, не смогли совершить преступление до конца.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимых к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими их наказание по обоим эпизодам суд признает явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное возмещение причиненного потерпевшему ущерба.

Никитенко к административной ответственности не привлекался, спиртными напитками не злоупотреблял, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, не судим, поведение его не всегда было законопослушным (л.д.114, 117, 118, 121, 122, 123, 124).

До совершения преступления Ананичев по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотреблял, общественный порядок не нарушал, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, к административной и уголовной ответственности не привлекался (л.д.135, 136, 137, 142, 143, 146, 147, 148, 149).

Вещественные доказательства (л.д.40) - копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ надлежит хранить в материалах уголовного дела, цифровой носитель со следом протектора шин надлежит вернуть по принадлежности в ОВД по Новооскольскому району, фрагмент прорезиненного шланга длиной 4 см и диаметром 18 мм надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Никитенко С.Н. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде исправительных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на срок 5 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на срок 2 месяца с удержанием 15% заработка в доход государства.

Окончательно Никитенко С.Н. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никитенко С.Н. оставить в виде подписки о невыезде.

Признать Ананичева В.М. виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ и назначить ему по этим статьям наказание в виде обязательных работ:

- по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на срок 180 часов;

- по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а, б» УК РФ на срок 200 часов.

Окончательно Ананичеву В.М. в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Ананичеву В.М. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: копию приемо-сдаточного акта от ДД.ММ.ГГГГ хранить в материалах уголовного дела, цифровой носитель со следом протектора шин вернуть по принадлежности в ОВД по Новооскольскому району, фрагмент прорезиненного шланга длиной 4 см и диаметром 18 мм уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья             С.В. Зиминов