Приговор в отношении Габелкова Д.Н.



Д е л о № 1-39/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ21 апреля 2011 года                                  г.Новый Оскол

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Толстолуцкого Г.В.,

с участием государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Соловьяновой И.В., представившей удостоверение №376 от 7.07.2003г., ордер №037014 от 21.04.2011г.,

подсудимого Габелкова Д.Н.,

при секретаре Светашовой М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Габелкова Д.Н., <данные изъяты>, судимого:
  1. ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год,
  2. ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ к ограничению свободы на срок 1 год,
  3. ДД.ММ.ГГГГ постановлением суда на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно назначено наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год 6 месяцев, -
по ст.ст.158 ч.2 п.«г», 158 ч.2 п.«в», 166 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:

Габелков совершил две кражи; одну из одежды, находившейся на потерпевшем, вторую с причинением значительного ущерба гражданину, и угон автомобиля.

Преступления совершены при таких обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12-м часу Габелков в доме С. по <адрес> с целью незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, из кармана куртки, находившейся на Б. тайно похитил 2 000 рублей, причинив ему материальный ущерб.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу в доме С. по <адрес> с целью незаконного обогащения, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил у спящей А. золотые изделия, причинив ей значительный материальный ущерб на 13 000 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 23-м часу, имея умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, у дома <адрес> через незапертую дверь проник в салон автомобиля П. «М 412 ИЭ» р/з , где обнаруженным ключом запустил двигатель и неправомерно завладев им, совершил поездку в <адрес>.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Габелкова суд квалифицирует по:

- ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды находившейся при потерпевшем,

- ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину,

- ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Все преступления совершены с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий; отсутствие у него права на похищаемое имущество, предвидел неизбежность причинения собственникам имущественного ущерба, желал его наступления, завладевая чужим автомобилем при отсутствии у него каких-либо прав на это, желал завладеть транспортным средством. Мотив и цель совершенных преступлений носят корыстный характер.

При назначении наказания суд учитывает обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимому.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает его явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает рецидив преступлений.

Характеризуется Габелков по месту жительства и учебы отрицательно, за время нахождения под стражей положительно. Ранее дважды судим, привлекался к административной ответственности (т.1 л.д.161-187), <данные изъяты>, <данные изъяты>, однако ходатайство о рассмотрении дела без исследования доказательств свидетельствует о значительно меньшей степени его опасности для общества.

Габелков совершил умышленные преступления средней тяжести, отбывая наказание по предыдущим приговорам за аналогичные преступления, что должного воспитательного воздействия на него не оказало, в его действиях в соответствии с п.«а» ч.1 ст.58 УК РФ).

Срок отбывания наказания Габелкову надлежит исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента задержания в порядке ст.91 УПК РФ.

Суд не назначает в качестве дополнительного наказания ограничение свободы, так как Габелков не имеет регистрации и постоянного места проживания, бродяжничает.

По делу А. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба, причиненного хищением, который подсудимый признал в полном объеме. Суд принимает признание иска, это не противоречит закону, не влечет нарушения чьих-либо прав, законных интересов.

Согласно ч.1 ст.1 Протокола №1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод (с учетом Протокола №11 от 1.11.1998 г.) потерпевшая имеет право на уважение ее собственности и не могла быть лишена своего имущества иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом.

П. не произведен расчет по своему иску, не представлены доказательства в его обоснование в связи с чем, удовлетворение заявленных им исковых требований при рассмотрении настоящего дела невозможно. Указанный вопрос подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства, а за П. должно быть признано право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере возмещения причиненного материального вреда в таком порядке.

Вещественное доказательство - автомобиль «М 412 ИЭ» р/з надлежит возвратить его владельцу П..

Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Габелкова Д.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), 166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), и назначить ему по этим статьям наказание в виде лишения свободы:

- по ст.158 ч.2 п.«г» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - на срок 6 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ)- на срок 10 месяцев без ограничения свободы,

- по ст.166 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ) - на срок 1 год.

Окончательно, в соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Габелкову Д.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.ст.70ч.1,71ч.1 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по совокупности преступлений по приговорам Новооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ и Вейделевского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ (с учетом постановления Новооскольского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы и окончательно Габелкову Д.Н. к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.

Срок отбывания наказания Габелкову Д.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Габелкову Д.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражу.

Гражданский иск А. признать обоснованным.

Взыскать с Габелкова Д.Н. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба 13 000 рублей.

        Признать за П. право на удовлетворение гражданского иска Габелковым Д.Н..

        П. разъяснить право на обращение в суд для рассмотрения вопроса о размере возмещения причиненного материального вреда в порядке гражданского судопроизводства.

        Вещественное доказательство - автомобиль М 412 ИЭ р/з возвратить П..

        Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, а содержащимся под стражей Габелковым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

        В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в тот же срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела в кассационной инстанции.

Судья                                                            подпись                                              Г.В.Толстолуцкий

В е р н о:                                                                                   председатель суда С.В. Зиминов

С п р а в к а: Приговор вступил в законную силу 15.06.2011 года.

Председатель суда                                                                                                     С.В. Зиминов

Секретарь суда: