Приговор в отношении Спесивцева К.В.



Дело №1-50-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Новый Оскол                         30 июня 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Даценко А.Д.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

адвоката Анисимова Д.Б.,

подсудимого Спесивцева К.В.,

при секретаре Безух Т.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Спесивцева К.В., <данные изъяты>,

по ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Спесивцев К.В. совершил грабеж.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ., в 24-м часу, Спесивцев, находясь в квартире “С”, <адрес> в присутствии “А”, и “Н”, открыто похитил у “Р”, вырвав из его рук мобильный телефон «Нокиа X2», причинив последнему ущерб в <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу полностью соблюдены.

Действия Спесивцева суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ - грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал их совершить. С целью незаконного обогащения, очевидно для потерпевшего и присутствующих лиц, завладел не принадлежащим ему телефоном.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты> и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, его раскаяние.

Спесивцев по месту жительства зарекомендовал себя с посредственной стороны, жалоб на его поведение не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет, с соседями поддерживает дружеские отношения, по месту работы характеризуется положительно, на учете у врача-психиатра и нарколога не состоит, привлекался к административной и уголовной ответственности. (л.д.33-43).

Гражданский иск не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Спесивцева К.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ в ред. Федерального Закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ и назначить ему по этой статье наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

В период отбывания назначенного наказания установить Спесивцеву К.В. ограничения:

- запретить уходить из дома <адрес> в период с 22 до 6 часов, кроме обращения за медицинской помощью;

- запретить без согласия уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района выезжать за пределы <адрес>, изменять место жительства;

- являться в уголовно-исполнительную инспекцию Новооскольского района 1 раз в месяц для регистрации в день и время, назначенные инспекцией, а также по вызовам инспекции.

-работники уголовно-исполнительной инспекции Новооскольского района вправе беспрепятственно посещать местонахождение осужденного в любое время, за исключением ночного времени суток;

Срок наказания Спесивцеву К.В. исчислять со дня его постановки на учет уголовно-исполнительной инспекцией Новооскольского района.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения осужденному оставить в виде подписки о не выезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья        подпись       А.Д. Даценко

Верно:                                                     председатель суда С.В. Зиминов

СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу 12.07.2011 года.

Председатель суда                                                                  С.В. Зиминов

Секретарь суда                                                                        А.Ф. Кирносова