Приговор в отношении Новрузова Н.З.



Уг. дело №1-61-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                       19 июля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Должикова М.С.,

защитника - адвоката Овод П.В.,

подсудимого Новрузова Н.З.,

представителя потерпевшего “Б”,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Новрузова Н.З. <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Новооскольского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ (наказание отбыл ДД.ММ.ГГГГ), -

по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Новрузов Н.З. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено в помещении магазина «Н» в <адрес> при таких обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 19-м часу, Новрузов, незаконно проникнув в помещение салона связи «М» принадлежащего ООО «П», тайно похитил принадлежащее последнему имущество, причинив ущерб на <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый виновным себя признал полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия Новрузова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимый понимал общественно-опасный характер своих действий и желал тайно завладеть чужим имуществом, незаконно проникнув в помещение салона связи, причинил собственнику материальный ущерб.

Мотив совершения преступления - стремление подсудимого к незаконному обогащению.

При назначении наказания подсудимому обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств нет.

На Новрузова по месту жительства жалоб не поступало, спиртные напитки не употребляет, судим ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №1 Новооскольского района по ст.158 ч.1 УК РФ к 160 часам обязательных работ, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.93, 96, 98, 100, 101, 104-107).

Доводы подсудимого о наличии у него язвенной болезни ничем не подтверждены. Согласно представлено выписки из истории болезни он ДД.ММ.ГГГГ обращался за медицинской помощью с жалобами, но после этого для объективного выяснения состояния его здоровья и диагностики заболевания (при наличии такового) назначенное обследование и анализы не прошел.

Представителем потерпевшего “Б” заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей. Иск подлежит частичному удовлетворению.

Подсудимый иск признал в пределах предъявленного ему обвинения.

Причастность подсудимого к причинению потерпевшему ущерба на сумму указанную в иске не доказана, материалы дела выделены в отдельное производство (л.д.33-34).

Суд принимает признание иска подсудимым.

Возвращенное похищенное имущество, утратившее первоначальный товарный вид, свое функциональное значение и не пригодное для реализации, с целью исключения неосновательного обогащения потерпевшего надлежит передать подсудимому,

Вещественные доказательства (л.д.31) - 33 карты оплаты сотового оператора «Билайн» достоинством <данные изъяты> рублей, 37 карт оплаты сотового оператора «МегаФон» достоинством <данные изъяты> рублей, 89 карт оплаты сотового оператора «МТС» достоинством <данные изъяты> рублей, 6 карт оплаты сотового оператора «Теле 2» достоинством <данные изъяты> рублей, 3 карты оплаты сотового оператора «Теле 2» достоинством <данные изъяты> рублей, 2 комплекта подключения мобильного телефона на абонентский номер сотового оператора «МТС», 4 новые сим-карты сотового оператора «МегаФон», 6 новых сим-карт сотового оператора «Теле 2», одну использованную сим-карту сотового оператора «МегаФон», брелоки к мобильному телефону в количестве 24 штук, стереонаушники к мобильным телефонам в количестве 4-х штук, зарядное устройство к мобильному телефону, мобильный телефон «Билайн А 100» IMEI <данные изъяты>, картонный короб мобильного телефона «Билайн А 100», 2 стилуса, гарнитура к «BlueTooth», «BlueTooth» адаптер, 2 USB модема сотового оператора «Билайн» без упаковки, 1 USB модем сотового оператора «МТС» без упаковки и 1 USB модем сотового оператора «МегаФон» без упаковки надлежит передать подсудимому.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Новрузова Н.З. виновным в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему по этой статье наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 15% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Новрузову Н.З. оставить в виде подписки о невыезде.

Заявленный по делу гражданский иск признать обоснованным частично.

Взыскать с Новрузова Н.З. в пользу ООО «П» (в лице “Б”) в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В удовлетворении остальной части иска на сумму <данные изъяты> рублей - отказать.

Вещественные доказательства: 33 карты оплаты сотового оператора «Билайн» достоинством <данные изъяты> рублей, 37 карт оплаты сотового оператора «МегаФон» достоинством <данные изъяты> рублей, 89 карт оплаты сотового оператора «МТС» достоинством <данные изъяты> рублей, 6 карт оплаты сотового оператора «Теле 2» достоинством <данные изъяты> рублей, 3 карты оплаты сотового оператора «Теле 2» достоинством <данные изъяты> рублей, 2 комплекта подключения мобильного телефона на абонентский номер сотового оператора «МТС», 4 новые сим-карты сотового оператора «МегаФон», 6 новых сим-карт сотового оператора «Теле 2», одну использованную сим-карту сотового оператора «МегаФон», брелоки к мобильному телефону в количестве 24 штук, стереонаушники к мобильным телефонам в количестве 4-х штук, зарядное устройство к мобильному телефону, мобильный телефон «Билайн А 100» IMEI <данные изъяты>, картонный короб мобильного телефона «Билайн А 100», 2 стилуса, гарнитура к «BlueTooth», «BlueTooth» адаптер, 2 USB модема сотового оператора «Билайн» без упаковки, 1 USB модем сотового оператора «МТС» без упаковки и 1 USB модем сотового оператора «МегаФон» без упаковки передать подсудимому Новрузову Н.З..

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья       подпись                                              С.В. Зиминов

Верно:                                                                и.о. председателя суда           А.Д. Даценко

Справка: приговор вступил в законную силу 30 июля 2011 года

И.о. председателя суда                                                                                     А.Д. Даценко