Приговор в отношении Лавской Л.И.



Уг. дело №1-58-11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г.Новый Оскол                                                                                                       20 июля 2011 г.

Новооскольский районный суд Белгородской области в составе:

председательствующего судьи Зиминова С.В.,

государственного обвинителя Анохина С.В.,

защитника - адвоката Соловьяновой И.В.,

подсудимой Лавской Л.И.,

при секретаре Чернышевой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:

Лавской Л.И. <данные изъяты>, не судимой, -

по ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лавская незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено в <адрес> при таких обстоятельствах:

В ДД.ММ.ГГГГ Лавская возле контейнера для хранения твёрдых бытовых отходов на <адрес> для личного потребления обнаружила растения рода конопля являющегося наркотическим средством (марихуана) массой 20,3 грамма - в крупном размере и до ДД.ММ.ГГГГ хранила его в домовладении по месту своего проживания.

В судебном заседании подсудимая виновной себя признала полностью.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.

Действия Лавской суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено с прямым умыслом. Подсудимая понимала общественно-опасный характер своих действий и желала в нарушение установленного законом порядка приобрести и хранить для личного потребления части растений конопли являющиеся наркотическим средством в крупном размере.

При назначении наказания подсудимой обстоятельствами смягчающими наказание суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих наказание обстоятельств нет.

На Лавскую по месту жительства жалоб от соседей не поступало, привлекалась к административной ответственности 6 раз по ст.19.2 КоАП РФ, 2 раза по ст.6.5 ч.1 Закона Белгородской области от 04.07.2002 г. №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», 2 раза по ст.6.1.2 Закона Белгородской области от 04.07.2002 г. №35 «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области», поведение её не всегда было законопослушным, <данные изъяты>, на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, <данные изъяты> (л.д.33, 34, 37, 38-40, 41, 44).

Вещественное доказательство (л.д.75) - наркотическое средство каннабис «марихуана» надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лавскую Л.И. виновной в совершении преступления предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей по этой статье наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Лавской Л.И. оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство каннабис «марихуана» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Белгородского областного суда через Новооскольский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья                                                    подпись                                               С.В. Зиминов

Верно:                                                                   и.о. председателя суда       А.Д. Даценко

Справка: приговор вступил в законную силу 2 августа 2011 года

И.о. председателя суда                                                                                     А.Д. Даценко